Европа не будет переживать раньше времени из-за разборок Украины и России

12 марта 2008, 09:35
Координационная группа Европейского Союза по газу решила, что пока нет необходимости в особых мерах в отношении поставок газа в ЕС из России через Украину.

Группа призвала страны ЕС не отклоняться от согласованной внешней энергетической политики в своих отношениях с внешними партнерами.

Координационная группа "подчеркнула важность и необходимость срочного прояснения отношений между "Газпромом" и Украиной как в части внутреннего потребления газа на Украине, так и по его транзиту в ЕС".

Реклама

Она провела обзор мер, принятых членами ЕС, которые бы больше других могли пострадать от перебоев в поставках. "Повторение подобных инцидентов ясно высветило необходимость тесного сотрудничества, которое должно проявляться в эффективной солидарности", – говорится в коммюнике группы.

"Те страны, которые состоят в ЕС, должны обязательно говорить единым голосом по вопросам, связанным с внешней энергетической политикой. Около 80% газа, импортируемого из России, проходит транзитом через Украину, и им пользуются более десятка стран ЕС", – говорится в документе.

Следующее заседание Координационной группы запланировано на 3 апреля.

Реклама

Напомним, что Координационная группа по газу была в экстренном порядке созвана неделю назад по инициативе члена Европейской Комиссии Андриса Пибалгса в связи с решением "Газпрома" сократить поток газа на Украину из-за долгов.

ЕС был серьезно встревожен, что это сокращение повлияет на транзитные поставки в страны союза.