Европа разрешила нам стать отстойником для нелегалов

13 ноября 2007, 19:51
Европейцы упростили нам визовый режим. Но совсем немного и не всем.

Фото УНИАН

Во вторник Европарламент большинством голосов дал согласие на вступление в силу соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии с Украиной. Теперь то же предстоит сделать и нашему парламенту, а также отменить визы для жителей Румынии и Болгарии, которые уже стали членами ЕС. Только после этого соглашение вступит в силу.

Впрочем, сей договор дарует льготы лишь некоторым категориям украинских граждан. В остальном облегчений практически нет, если не считать ограничение предельного срока рассмотрения запроса на визу 10 днями (но могут продлить и до 30). За доступ в Европу украинцы должны будут платить 35 евро. Тем, кто хочет оформить визу за три дня, придется переплатить в два раза. Также консульства теперь обязаны уведомлять неудачливых соискателей Шенгена о причинах отказа (слабое, мягко говоря, утешение). В то же время сохранилось главное неудобство для украинцев — для Шенгена обязательно нужно иметь приглашение из ЕС (за исключением журналистов).

Реклама

ВОЗВРАЩЕНЦЫ. Одним из пунктов договора об упрощении визового режима является то, что он не вступает в силу без другого — о реадмиссии, то есть о возвращении в Украину всех нелегальных мигрантов, которые попали в Европу из нашей страны. Так что уже через два года Украина будет принимать на свою территорию до 2000 высланных из ЕС нежелательных лиц в год, главное — доказать, что нелегал пришел именно из нашей страны. Доказательством могут служить российские или украинские визы в паспортах, наличие в карманах украинской мелочи или крупных купюр, жетонов киевского метро или, к примеру, чеков из наших супермаркетов. В общем, основания прислать в Украину сотни индийцев, китайцев и бангладешцев вполне могут найтись, и наша страна станет отстойником для мигрантов (отправить их дальше на восток, в ту же Россию, мы не сможем, так как у нас с РФ сообщения о реадмисии нет). Единственная надежда, что мигранты долго у нас не задержатся. Отдохнув немного в наших фильтрационных лагерях (деньги на них обещает выделить ЕС), они вновь отправятся на европейскую "землю обетованную".