Европа ждет решения Конституционного суда

12 апреля 2007, 08:07
По слухам, вице-президенту Совета Европы Мареку Сивцу не дало встретиться с Ющенко президентское окружение
На вопрос, почему Марек Сивец не встретился с президентом, вице-президент Совета Европы прямо не ответил, сказав лишь: "Я бы не хотел делать никаких выводов. Но его (Ющенко) аргументы мне представила мадам Тимошенко" (в политтусовке ходили слухи, что окружение президента просто не дало ему встретиться с поляком, дабы тот не переубедил Ющенко относительно роспуска парламента).

Когда журналисты поинтересовались, почему же Сивец назвал Указ президента о роспуске Рады ошибкой, тот сказал: "Я этого никогда не говорил. Я говорил о том, что президент отреагировал на просьбу оппозиции. А правовое ли и легитимное это решение – должен ответить Конституционный суд".
 
По словам Сивца, сегодняшнюю ситуацию в Украине нельзя сравнивать с Помаранчевой революцией 2004 года, поскольку все силы – и помаранчевые, и сине-голубые – имеют правовой мандат. Он отметил, что нужно дождаться решения Конституционного суда относительно указа президента о досрочных выборах. КС обязан выразить свое мнение по этому вопросу.

"Только после этого мы можем затрагивать вопрос о привлечении помощи европейского сообщества или Европейского Союза", – сказал Сивец.

Он выразил надежду, что украинская демократия, которую поддерживает европейское сообщество, способна решить эту проблему и "использовать слово, которое не является очень популярным, но эффективным – компромисс".
Сивец убежден, если будет достигнут компромисс, то обе силы проиграют, но выиграет Украина и ее народ.

Вице-президент Европарламента также отметил, что в Брюсселе не совсем понимают, что происходит в Киеве. Он также сообщил, что приехал в Украину не как посредник, а с целью изучения ситуации.