Европейские эксперты раскритиковали украинских спасателей

20 ноября 2008, 09:56
В экспертном отчете Еврокомиссии и Программы ООН по окружающей среде говорится, что украинские спасательные службы неспособны эффективно и согласованно устранять последствия техногенных аварий.

Такой вывод был сделан по результатам изучения последствий прошлогодней аварии российского танкера в Керченском проливе.

Тогда разлив нефти из русского судна "Волганефть -139" принес Украине миллионов долларов убытков.

Реклама

Наблюдения экспертов показали, что в районе Керченского пролива до сих пор остается значительная часть нефтепродуктов которые влияют на экосистему прибрежной зоны.

В Украине нет системы утилизации этих отходов, констатирует директор программы ООН с окружающей среды Жан Кристофер Бювье.

"Утилизация отходов – это урок, который должен вынести Украина из этой аварии. В частности усилия должны быть направлены на уборку остатков нефти и очистка территории, а также на усиление возможности на местах быстро реагировать на такие аварии и их последствия", – считает он.

Реклама

Ежегодно через Керченский пролив суда перевозят больше 57 миллионов тонн нефтепродуктов.

Чтобы адекватно реагировать на вероятные подобные экологические катастрофы украинские спасатели должны действовать скоординированно. Именно этого в настоящий момент представителям МЧС и не хватает, говорит Кристофер Бювье.

"Система реагирования в Украине чрезвычайно централизована. Необходимо обеспечить распределение полномочий в регионах. Это даст возможность быстро реагировать на такие ситуации", – сказал он.

Реклама

Также европейские эксперты рекомендуют Украине произвести национальную инвентаризацию перевозок опасных товаров, создать четкую стратегию финансирования мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации и попробовать получить возмещение от Международного фонда компенсации убытков от загрязнения нефтью.

Уважаемые читатели, а как вы оцениваете работу украинского МЧС?