Европейские наблюдатели подтвердили, что Украина не пускает газ в Европу

14 января 2009, 09:45
Российский "Газпром" заявляет, что международные наблюдатели в своем отчете зафиксировали отсутствие прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы 13 января.

европейские наблюдатели, AFP

Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Почасовой отчет подписали Юлиус Скач (словацкая компания SPP a.s.), Сергей Базалеев ("Газпром экспорт"), Петер Жахорски (чешская Estrim), Алайн Россиньол (французский концерн Gaz de France Suez), Роберто Мерло (представитель миссии Европейского Союза).

Реклама

Аналогичный почасовой отчет, согласно сообщению, также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (австрийская OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт") на ГИС "Ужгород" (Закарпатская область).

13 января в 00:58 в компанию "Укртрансгаз" поступила факсограмма от "Газпрома", в которой сообщалось о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. куб. м в сутки в направлении ГИС "Орловка".

"Нефтегаз Украины" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

Реклама

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" – "Орловка" без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся

Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.