Ездить в гости к полякам без виз можно будет не ранее середины июня

22 апреля 2008, 10:34
Польша прогнозирует начало процедуры ратификации договора о малом пограничном движении с Украиной в середине мая, а сам договор вступает в силу еще через месяц после ратификации.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Пьотр Пашковский.

Он сообщил, что польский МИД пока не получил замечаний Европейской комиссии по договору о малом пограничном движении, подписанном премьер-министрами Польши Дональдом Туском и Украины Юлией Тимошенко в конце марта.

Реклама

"Ожидаем получить их в ближайшее время", – сказал он.

Пашковский отметил, что Украине и Польше после получения замечаний Еврокомисии придется провести консультации и внести в договор соответствующие изменения.

Однако, он подчеркнул, что замечания, по данным польской стороны, будут касаться уточнения терминов. "Мы не предвидим значительных изменений в договоре", – сказал пресс-секретарь. Пашковский сообщил, что МИД направит договор на ратификацию в Сейм после внесения изменений.

Реклама

"Ожидаем, что ратификация начнется в середине мая", – сказал он.

Напомним, президент Виктор Ющенко в день подписания договора о малом пограничном движении между Украиной и Польшей 28 марта выступил за введение его в действие с мая.

Ранее Польша рассчитывала получить заключение Еврокомиссии по договору к 15 апреля. В начале марта глава польского МИДа Радослав Сикорский прогнозировал вступление договора в действие не раньше июня.

Реклама

В Польше процедура ратификации договора предусматривает его одобрение Сеймом (низшая законодательная палата), Сенатом (высшая) и президентом страны.

По данным польского МИДа, согласно тексту договора, он вступает в силу после 30 дней после обмена сторонами информацией о его ратификации.