Факельное шествие и реконструкция боя: в украинских городах вспоминали героев Крут

29 января 2018, 23:04
Героической истории боя под Крутами сегодня исполнилось сто лет

фото "Сегодня"

Сегодня в Украине – памятный день. 100 лет назад четыреста киевских курсантов, студентов и гимназистов на несколько дней остановили четырехтысячное ударное подразделение Красной гвардии на подступах к Киеву – столице Украинской народной республики.

Подвиг молодых людей почтили украинских городах. 

Реклама

Так, в Киеве на заводе Арсенал проходила реконструкция исторического боя. Актеры воссоздали события, которые происходили в конце января 1918 года.

После реконструкции состоялось традиционное факельное шествие, посвященное героям Крут. Марш проследовал от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы.

В Запорожье память погибших почтили военные, общественники и представители власти. Мероприятие прошло на Аллее защитников Украины, где прогремел военный салют. По окончанию к Первому камню аллеи возложили цветы.

Реклама

фото ipnews.in.ua

Активисты провели в центре Харькова факельный марш, приуроченный к 100-летию битвы под Крутами.

Реклама

Участники акции прошли от пл. Свободы до пл. Конституции. Они пели гимн Украины и скандировали патриотические лозунги.

Как сообщили в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, в марше приняли участие до 700 человек. Порядок во время акции обеспечивали 200 полицейских и 200 служащих Нацгвардии.

Марш закончился без происшествий.

фото: kh.depo.ua

Во Львове жители зажгли лампадки на могилах участников боя под Крутами Игоря Лосского и Андрея Лазаренко на Лычаковском кладбище.

В Чернигове состоялась панихида по погибшим и торжественное возложение цветов у мемориала Героям Крут возле села Памятное. 

Активисты шагали также и по по центральным улицам Тернополя. Закончился марш славы на Театральной площади общей молитвой и гимном Украины.

фото: facebook.com/pmps83

Напомним, п резидент Украины Петр Порошенко присвоил имя Героев Крут Военному институту телекоммуникаций и информатизации.

Петр Порошенко, вспоминая героев Крут, писал в Facebook, что украинские герои в 1918 году смогли задержать наступление красных россиян на Киев, победив превосходящего по силам врага.

В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий сравнил героев Крут и Бахмача с "киборгами"-современниками.