Филарет похвастался, что у него больше прихожан, чем у Московского патриархата

1 июля 2012, 10:51
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет заявляет, что у УПЦ (КП) около 15 млн прихожан, а у УПЦ Московского патриархата – около 9 млн

Патриарх Филарет. Фото siver.com.ua

"На сегодня УПЦ КП является самой большой в Украине церковью по количеству прихожан, которых уже около 15 млн, тогда как Московского патриархата – 9 млн", – заявил он.

При этом, по данным Филарета, приходов УПЦ (КП) около 5 тысяч, в то время как у УПЦ (МП) – около 11 тысяч.

Реклама

"Это потому, что украинская власть дала приказ создать их для Московского патриархата по всем городам и селам Украины. И этой церкви (УПЦ МП) было передано большинство храмов, которые тогда существовали", – отметил предстоятель.

Он также отметил, что УПЦ (МП) сейчас находится в состоянии внутреннего раскола: одно крыло стремится к независимости от Российской православной церкви, а второе – к полному подчинению.

УПЦ (КП) же, по его словам, значительно укрепилась.

Реклама

Что касается непризнания УПЦ (КП) Вселенским престолом и РПЦ, Филарет отметил, что его так называемая неканоничность УПЦ (КП) не волнует.

"Дело в том, что нас так называемая неканоничность не волнует. Церковь в нынешнем состоянии может существовать не только десятилетия, но и столетия", – отметил патриарх.

По его словам, УПЦ (КП) отказалась от подчинения Вселенскому патриарху, поскольку не хочет терять независимость. Филарет считает, что в конце концов наступит время, когда Вселенский патриархат вынужден будет признать автокефалию УПЦ (КП).

Реклама

В июне 2011 года Филарет заявил, что нынешняя власть поддерживает УПЦ (КП), только делает это тайно, не афишируя. И благодаря этому, по словам Филарета, УПЦ (КП) крепнет.