Financial Times: газовые проблемы между "Газпромом" и Украиной связаны с мировым кредитным кризисом

8 октября 2007, 15:04
Последний конфликт между ОАО "Газпром" и Украиной по поводу газовых долгов на 1,3 млрд. долл. частично вызван мировым дефицитом ликвидности.

AFP

Об этом пишет сегодня газета Financial Times со ссылкой на компанию "УкрГаз-Энерго", которая объясняет неспособность заплатить за импорт газа трудностями с получением кредитов на нестабильных международных рынках.

По словам пресс-секретаря "УкрГаз-Энерго" Виталия Киселя, долги компании возросли до 1 млрд. долл. Ситуацию ухудшают неполные расчеты со стороны НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама

"Мы ожидаем улучшения условий на международных кредитных рынках в самом ближайшем будущем и надеемся достать средства для выплаты долгов", – сказал Кисель.

2 октября "Газпром" заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере более 1,3 млрд. долл., которую накопила украинская сторона.

3 октября в Москве состоялась рабочая встреча председателя Правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко.

Реклама

На встрече достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа в Украину с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.

Первый вице-премьер РФ, председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев сообщил после встречи с Бойко, что украинская сторона пообещала не допускать в будущем проблем с оплатой газа, поставляемого "Газпромом".

Медведев заявил, что европейские потребители российского газа не пострадают в связи с неурегулированной задолженностью перед "Газпромом" за поставки газа.

Реклама

Между тем министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что украинское государство не имеет долгов в газовой сфере перед Россией. "У государства Украины, у правительства никаких долгов перед Российской Федерацией и перед "Газпромом" нет, речь может идти только о расчетах между субъектами хозяйственной деятельности", – сказал он.

Со своей стороны, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что речь идет о задолженности за поставки газа со стороны хозяйствующих субъектов. "Задолженность хозяйствующих субъектов за поставки газа в текущем году – это объективный факт, который не может отрицаться никем", – сказал он 3 октября в эфире Первого канала российского телевидения.

В понедельник, 8 октября, в центральном офисе "Газпрома" планируется проведение рабочей встречи Миллера и Бойко.