Финансовые эксперты прогнозируют возвращение доллара к отметке 5.0

28 мая 2008, 16:15
Финансовые эксперты прогнозируют укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам. Об этом сегодня заявил журналистам ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Алексей Палий.

visualphotos.com

По словам Палия, исходя из нынешней ситуации на мировых финансовых рынках, эксперты "Форекс Клуба" прогнозируют постепенное укрепление доллара относительно основных мировых валют: евро, британского фунта, швейцарского франка и японской иены.

Начало этой тенденции пришлось на середину апреля, когда доллар заметно вырос в цене на валютном рынке "Forex". Фундаментом для такого укрепления послужил релиз обнадеживающих экономических данных в США по рынку жилья, инфляции, безработице. Основные американские индексы заметно выросли, и стало ясно, что пик кризиса, связанный с огромными убытками финансового сектора США, миновал.

Реклама

"Мировые тенденции укрепления доллара, а также преобладание негативных последствий ревальвации гривни, на наш взгляд, создадут условия для нового шага – девальвации гривни как необходимого условия для нормального экономического роста Украины уже к концу этого года", – отметил А.Палий, добавив, что курс евро-доллар к концу года может прогнозироваться на уровне $1,47-1,49 за евро, что предполагает возвращение котировок доллара не намного выше отметки в 5 грн. за доллар.