Фонд "Украина" вручил стипендии молодым ученым Черниговского технологического университета

13 октября 2015, 17:50
Премии лично давал Леонид Кучма

Фонд "Украина" вручил стипендии пятерым молодым ученым Черниговского технологического университета.

21-летняя Мария Синенко – одна из студентов, получивших стипендию от фонда Леонида Кучмы. Лучшая студентка воспитывает маленького сына и изучает сварочное производство. Специальность, хоть и не женская, но нужна современной промышленности.

"Хочется реализовать себя в жизни, чтобы в это трудное время помогать стране. Хочу работать по профессии", – отметила Мария Синенко.

Еще один стипендиат Богдан Цеков в свои 22 – уже изобретатель.

"Уже вступило в силу патентное изобретение – это новая конструкция гидравлической опоры, которая является более современной и более эффективной.  Это опора, которая обеспечивает вращение валов на очень высоких частотах вращения", – сказал Богдан Цеков.

Молодых ученых Президентский Фонд "Украина"  поддерживает 11 лет. В этом году сумма премии, хоть и символическая, почти одиннадцать тысяч гривен, но организаторы уже думают, как ее увеличить.

"Мы выдаем чистые деньги. Налоги платим за них и им никуда не надо идти. Это мало совсем. В связи с "укреплением гривны" в кавычках будем думать, как добавлять", – сказал Леонид Кучма.

На что потратить деньги – стипендиаты  еще  думают.

"Вообще-то планировал приобрести ноутбук, но это еще не окончательное решение", – уточнил Богдан Цеков.

"Еще даже не решил. Видимо, на личные расходы. Живу с бабушкой и дедушкой. Сейчас жить тяжко, поэтому будем как-то жить за эти деньги", – добавил Александр Матюшкин.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".