На водной Формуле-1 под Киевом будем есть шашлык и слушать популярные группы

20 июля 2012, 08:20
В выходные в Вышгороде гоночные катамараны будут "летать" со скоростью 250 км/ч и петь "Браво" и "Авиатор", посещение бесплатное, цены на еду и сувениры не завышали

В этот уик-энд Украина во второй раз примет международный этап чемпионата мира по водной "Формуле-1", который пройдет на водохранилище в Вышгороде, что в Киевской области. Гоночные катамараны будут "летать" на скорости свыше 250 км/ч, а зрителей будут развлекать музыканты и акробаты. Напомним, после первых гонок в 2011 году мы выиграли право проводить чемпионат на следующие пять лет.

ФОТО Под Киевом готовятся гонять по воде на расписанных лодках

В четверг работа на вышгородской набережной кипела — заканчивали устанавливать трибуны, сцену для награждения победителей, домики для кафе в украинском народном стиле. "Наверное, придется до поздней ночи работать, чтобы успеть все установить", — говорит нам один из рабочих.

Реклама

Рядом с трибунами, которые вместят 20 тысяч, организуют зону отдыха, где можно будет съесть шашлык или вареники. Организаторы обещают, что будут следить, чтобы продавцы не завышали цены на еду и сувениры. Всего же, по словам организаторов, они ждут в выходные около 200 000 человек. Из развлекательной программы обещают: выступления групп "Браво", "Авиатор", "Фристайл", "Армия" и другие. Завершится все фейерверком.

ЛУЧШАЯ ТРАССА. Тем временем команды, которые будут соревноваться, "пристреливаются" к водной трассе и заканчивают настраивать аппаратуру. Всего будут участвовать девять команд из Италии, Швеции, Китая, ОАЭ, Катара и других стран. Российский пилот Станислав Курциновский, который выступает за китайцев, рассказал нам, что готов подготовить украинскую команду (нашей команды на гонках не будет из-за того, что нет гонщиков такого класса и очень дорогие болиды — порядка $100 000. — Авт.).

"Было бы здорово, если бы была российско-украинская команда", — говорит Курциновский. По мнению генпромоутера гонок Николо ди Сан Жермано, трасса на Киевском море — лучшая в мире. "Такой трассы — идеальной и в то же время сложной для гонок — нет ни в одной стране, где мы проводим этапы, — признался нам Сан Жермано. — Кстати, мы сейчас обсуждаем идею, чтобы в Вышгороде проводить международный водно-моторный фестиваль с парусниками и водными байками, который бы длился несколько недель".

Реклама

С ВЕТЕРКОМ. Журналисты "Сегодня" побывали в шкуре гонщика "Формулы" — мы покатались на настоящем гоночном катамаране на скорости 150 км/час. Перед тем как сесть в лодку, нужно было надеть спасательный жилет и шлем, но в болид сразу не пустили.

Покатались. Пускают только в спасательном жилете и шлеме. Фото: А. Яремчук

Реклама

"Мы ждем, чтобы приехала скорая помощь. Такие правила", — поясняет нам один из инструкторов Франческо. Кабина хоть и рассчитана на двоих, но в ней очень тесно и жарко. К тому же мешал спасательный жилет. Машина двинулась плавно и буквально в считанные секунды набрала огромную скорость. На поворотах скорость ощущалась особенно — корреспондента "Сегодня" буквально вдавливало в стену кабины. "А представьте, каково во время гонок пилотам! Скорость там намного больше!" — перекрикивая мотор, говорит пилот-австралиец.