Фото с обезьянкой обойдется в 2,5 тысячи гривен?

8 июня 2007, 19:02
Киевские власти начинают борьбу с нерадивыми хозяевами экзотических животных. Зверей намерены отбирать, но пока неизвестно, где они будут содержаться.

Фото М. Койфмана

В Украине в скором времени могут ограничить использование экзотических животных в качестве "фотомоделей" на улицах. Первыми в борьбу включились киевские власти. Мэрия столицы уже подготовила соответствующее распоряжение — если будут выявлены случаи жестокого обращения со зверями, против их хозяев будут составлять протоколы и выписываться штрафы: в первый раз нарушитель платит до 100 грн., а в случае повторного нарушения – до 2500 грн, животных же могут отобрать.

По задумке проверку точек, где эксплуатируются животные, будут осуществлять сотрудники милиции с зоологами, которые и определят, есть ли издевательства над животными. Защитники природы надеются, что инициативу столицы подхватят и в других городах. В частности, в Одессе местное общество защиты животных уже обратилось к местным властям с просьбой запретить использовать зверюшек для развлечения отдыхающих.

"СОВЫ СЛЕПНУТ, ОБЕЗЬЯНЫ МЕРЗНУТ". В первую очередь распоряжения мэра Киева Леонида Черновецкого ударит по фотографам, которые снимают клиентов с обезьянками, птицами, и т.д. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, средняя продолжительность жизни таких "фотомоделей" — два месяца.

"Животные погибают из-за плохих условий содержания: совы слепнут из-за дневного света, работающие на холоде обезьяны зарабатывают пневмонию, ястребам и белкам вредно по долгу сидеть на одном месте, — утверждает Борейко. — Но на это никто не смотрит, через две недели животное себя окупает, и после его смерти можно приобрести новое".

Заммэра Ирэна Кильчицкая призналась "Сегодня", что пока неизвестно, куда будут определять "конфискованных" у фотографов животных (возможно, они будут передаваться в зоопарк, а позже для них построют приют). Заммэра также рассказала, что под контроль попадут не только фотографы, но и владельцы ресторанов, содержащих экзоотических животных. "Мне рассказывали, что крокодилов, чтобы они медленей росли, кормят раз в неделю, держат в тесных аквариумах. Зверям вырывают клыки, чтобы они не поранили клиента. А из-за плохих условий обитания они могут болеть заразными экзотическими болезнями. И вообще, как можно фотографироваться с животным, над которым издеваются?", — возмущается Кильчицкая.

Реклама

"У НАС ЛУЧШЕ ЧЕМ В ЗОО!" Зоо-фотографы, работающие в центре Киева, считают выступления экологов простым пиаром и категорически не согласны с тем, что они мучают животных. "Да у нас содержание лучше, чем в зоопарке! Дашка, скажи! — обезьянка, которой были адресованы слова, лишь флегматично пожевала поводок, а ее хозяин продолжил. — Она стоит $2000, кто будет "убивать" такую сумму? Да они нам родные!".

По словам владельца белоносой мартышки Макса Алексея он начинал этот бизнес 10 лет назад и до сих пор жива его первая обезьянка: "Мы им за 300 грн. витамины покупаем, и на мороз их никто не выносит!".

Некоторые фотографы признались, что знают о своих коллегах, мучающих животных. "Есть гады, которые обезьян водкой поят, типа, это смешно. Есть те, кто их бьет... Надо усилить контроль и отбирать зверье у живодеров, а нормальные хозяева пусть работают. Мы же даем детям возможность пообщаться с зверушками, погладить их, что в этом плохого?".