Гаспарян о безвизе для Украины и как его променяли в РФ на "крымнаш"

11 мая 2017, 13:22
Журналист отметил, что россияне могли получить безвизовый режим с ЕС в 2015 году

Артур Гаспарян. Фото: facebook.com/artur.gasparyan

Известный российский музыкальный критик Артур Гаспарян поздравил украинцев с безвизовым режимом, а также напомнил, как его должна была получить Россия, но променяла его на войну с соседним государством и аннексию Крыма. Об этом он рассказал на телеканале NewsOne.

"Поздравляю украинцев с этим долгожданным и очень правильным шагом со стороны Европейского союза", – сказал журналист.

Реклама

По его словам, в 2015 году Россия могла бы получить безвиз с ЕС, но политическое руководство страны решило, что война с Украиной важнее для россиян, нежели поездки в Европу.

"Мы же тоже сидели, ждали безвиза очень долго. Это сейчас (в России. – Ред.) говорят, мол, этот безвиз – унижение. Но я же помню прекрасно, когда еще не было никакой войны, никакого Крыма и Донбасса, когда Россия еще была членом G8, шли разговоры, что вот-вот и РФ получит безвиз. Потом все накрылось – мы (Россия и ее руководство) обменяли безвиз на "крымнаш", – заявил Гаспарян, добавив, что этот вопрос был практически решен.

Напомним, сегодня Совет Евросоюза утвердил предоставление безвизового режима Украине – это была последняя европейская инстанция, которая должна была принять решение по предоставлению Украине режима визовой либерализации.