Генпрокуратура разберется с делом Пукача и решит спорные вопросы

13 марта 2014, 20:36
Генпрокуратура разберется с делом Пукача в связи с жалобами на неполноту следствия

Генпрокуратура разберется с делом Пукача, фото AFP

 Генеральная прокуратура Украины в ответ на жалобы касательно неполноты следствия в уголовном деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, по которому осужден экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, изучит возможности решения спорных вопросов в этом направлении.

"У нас в последнее время появилось несколько обращений с соответствующими сигналами о том, что есть неполнота расследования, и вчера мы пообщались с заместителем генпрокурора, который курирует это направление. На завтра назначен доклад и.о. генпрокурора относительно дальнейших шагов и мер в суде по поддержанию гособвинения", – сообщил первый замгенпрокурора Николай Голомша на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Реклама

Он подчеркнул: "Есть целый ряд вопросов, которые сегодня надо решить... Завтра будет организовано изучение всех вопросов, которые касаются жалоб на неполноту следствия, мы будем готовы доложить".

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

Реклама

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе. Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Л.Кучмы. Сам Л.Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины А.Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе. А.Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, обязан выплатить М.Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту А.Подольскому.