Главный антикоррупционный прокурор жестко раскритиковал главу НАБУ

4 июня 2017, 14:46
Холодницкий считает, что НАБУ "чрезмерно" пиарится

Назар Холодницкий, фото: 112.ua

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обвинил своего коллегу, директора Антикоррупционного бюро Артема Сытника в чрезмерном пиаре и разглашении тайны следствия.

Такое заявление Холодницкий сделал в интервью ТСН.

Реклама

"Мы рассказываем об утечке информации – из СБУ, из судов. А оказывается, что утечки информации немного в другой плоскости", – отметил Холодницкий.

Глава САП напомнил, что следователи без прокурора вообще не имеют права сообщать любые сведения.

"А у нас, к сожалению, глупая традиция, причем всех правоохранительных органов – еще лицо не задержано, следственные действия в лучшем случае еще только начались, в худшем – еще даже не начинались, а уже об этом все говорят", – заявил он.

Реклама

"Мы строим правовое государство или строим сериал "Коломбо"? Это проблема. Понимаете, моему прокурору потом идти в суд с теми доказательствами, которые через все эти нюансы могут быть признаны недопустимыми, то есть суд может их учесть. А значительное количество доказательств как раз получается на стадии до объявления подозрения. Это проблема. И не знать это лицам, расследуют дела, – это не допустимо. И потом, когда мы сами рассказываем журналистам, желая или не желая, а потом ищем виновных в судах, в СБУ, в ГПУ, в САП ... Как тогда работать?" – возмущается Холодницкий.

Как отметил глава САП, НАБУ "чрезмерно" пиарится.

"Это правоохранительный орган. Мы правоохранительные органы. Ни НАБУ, ни ГПУ не должны заниматься этим на этой стадии. А эти полотенца с деньгами? Когда еще ни мера пресечения не избрана, когда лицу только объявляется подозрение, а мы постим фотографии", – добавил он.