Города-призраки в Украине: как живут их жители

23 июня 2018, 23:20
О них забыли украинцы, но часто посещают иностранные туристы

Фото: locals

Эти города потерялись на карте страны, о них не знают украинцы, но часто посещают иностранные туристы. Городом-призраком в Украине есть не только Зона отчуждения. В нашей стране есть места, где жизнь остановилась десятки лет назад.

Одним из таких городов есть Орбита в Черкасской области. В середине семидесятых на этом месте начали возводить гидро, а потом атомную электростанцию. Но после взрыва на Чернобыльской АЭС строительство станции заморозили и люди начали покидать Орбиту. Сейчас в городе жилые только две пятиэтажки: в них живет 60 семей. В городе есть электричество, газ, вода и канализация. Однокомнатную квартиру продают за тысячу долларов.

Реклама

В городе есть всего лишь один магазин: в нем продают свежие овощи, хлеб, молоко, яйца, колбаса. Также есть бытовая химия. А вот аптеки в Орбите нет.

А в двухстах километрах от Орбиты, в Кировоградской области, находится поселок Цукроваров. Его построили вокруг Сахарного завода. Сюда съезжались специалисты со всего советского союза. Но сейчас в Цукроварове осталось около полусотни семей. Воды и канализации в домах города нет.

Но люди в этих городах продолжают жить и уезжать не хотят. Обижаются, когда их города называют призраком. И верят, что когда-то сюда вернутся люди.

Реклама

Напомним, под горами Кавказа обнаружен заброшенный подземный город.

Кроме этого, мы писали, что в Америке обнаружили следы ранее неизвестной масштабной цивилизации.