Грозовые дожди и ливни: синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам

17 мая 2016, 10:50
В середине недели на Западе Украины потеплеет, а в субботу грозовые дожди пройдут по всей стране

В Украине пройдут ливни. Фото: "Сегодня"

Несколько дней подряд, как передают синоптики Украинского гидрометцетра, на всей территории страны будут идти дожди. При этом уже в среду в западных областях Украины ожидается солнечная и теплая погода, а на выходных – грозовые дожди. О том, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Начало недели: дожди и похолодания

Реклама

Как передают в Украинском гидрометцентре, в первой половине недели по всей стране пройдут дожди. На Западе температура воздуха днем опустится до 12 градусов тепла, ночью – до 4-6 градусов выше нуля. При этом значительные осадки, отмечают синоптики, на Западе не прогнозируются.

"Будут дожди. На Западе осадки будут незначительными, но будет прохладнее. Где-то в районе 12-14 градусов выше нуля. А вот на Востоке Украины температура воздуха будет выше – где-то в районе 15-17 градусов тепла. Местами будут сильные дожди, грозы", – отмечают в Укргидрометцуентре.

"Будут дожди. На Западе осадки будут незначительными, но будет прохладнее. Где-то в районе 12-14 градусов выше нуля. А вот на Востоке Украины температура воздуха будет выше – где-то в районе 15-17 градусов тепла. Местами будут сильные дожди, грозы", – отмечают в Укргидрометцуентре.

В Киеве 17-18 мая температура воздуха будет колебаться в пределах 14-16 градусов выше нуля. При этом местами ожидаются ливни. Такая же температура будет и по всей Северной и Центральной части Украины. На Юге днем воздух прогреется до 19 градусов выше нуля. Как передают синоптики, здесь пройдут небольшие дожди.

Реклама

Прогноз погоды на 17 мая. Фото: Укргидрометцентр

Середина недели: потеплеет на Западе и похолодает на Востоке

Реклама

19 мая на всей территории Западной Украины ожидается теплая и ясная погода. Так, днем температура воздуха будет колебаться в пределах 15-17 градусов выше нуля, а ночью – опустится до 6-8 градусов. На остальной территории страны пройдут грозовые дожди. В Центре температура воздуха будет  колебаться в пределах 15-17 градусов выше нуля, а на Юге и Востоке – 18-20 градусов тепла. При этом в Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Черниговской, Черкасской областях и в Киеве ожидаются грозовые дожди.На Юге Украины днем температура воздуха поднимется до 20 градусов тепла. Ожидается незначительный дождь.

Прогноз погоды на 19 мая. Фото: Укргидрометцентр

Уже 21 мая на Запад Украины снова вернутся сильные дожди. Несмотря на это, температура воздуха днем поднимется до 21 градуса выше нуля. Дожди с грозами ожидаются также в Северной и Центральной части Украины. В то же время на Востоке и Юге страны будет переменная облачность, днем температура воздуха поднимется до 21 градуса выше нуля.

Прогноз погоды на 21 мая. Фото: Укргидрометцентр

Также синоптики сделали краткий прогноз погоды на весь мая. Самый холодный майский день в Чернигове ожидается 22 мая – температура воздуха опустится до 12 градусов тепла. По данным Сcuweather, в этот день на Севере пройдет сильный ливень с грозами. Стабильный переход на "летнюю температуру" произойдет 23 мая – в этот день днем температура воздуха может подняться до 20 градусов тепла.

На Западе Украины солнечную погоду, говорят синоптики, стоит ждать только к концу месяца. Весь май будут идти дожди. Самая прохладная неделя ожидается с 16 по 22 мая. В эти дни во Львовской области температура воздуха опустится до 12 градусов выше нуля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: прогноз погоды на весь май

На Юге грозовые дожди  продолжатся до 20 мая. При этом температура воздуха перейдет на "летние градусы" (выше 15) уже в первой половине месяца. Самый теплый майский день в Запорожской области ожидается 31 числа – температура воздуха поднимется до 26 градусов тепла.

Народный прогноз погоды

17 мая принято ждать сильный дождь, сообщает портал Sinoptic.ua, поскольку он приносит урожай чистый и обильный. В это время зеленеет дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника. : 18 мая отмечается день памяти мученицы Ирины. В народе этот день назывался "Ирина Рассадница", поскольку в период с 18 по 25 мая принято высаживать рассаду капусты.

Погоду 20 мая определяет месяц: если он рожками вниз — к теплу, а если красен — к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.

22 мая, согласно народному прогнозу погоду, заканчивается весна и начинается "предлетье" (с 22 мая до 10 июня). В этот день могут быть грозы, дожди: "Дождь в мае хлеба поднимает".