ГАИ объявляет охоту на торговцев правами

1 ноября 2007, 17:46
В милиции хотят вычислить водителей, которые купили себе разрешение водить машину, и инспекторов, продавших "корочки".

Департамент ГАИ УМВД Украины решил бороться с незаконной торговлей правами на вождение автомобиля. Как объяснил нам начальник отдела профилактической работы ДГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев, поводом для нового витка борьбы стали ряд публикаций в интернете и печатных СМИ (в том числе и газеты "Сегодня") о том, что украинцы вместо сдачи экзаменов и практики вождения предпочитают покупать права, а вождению учиться у знакомых. По словам Гребнева, теперь соответствующие подразделения департамента будут тщательно изучать подобные публикации и вычислять таких водителей, а также наказывать инспекторов, занимающихся продажей прав "из-под полы".

В целом же сейчас, по данным ГАИ, в такого рода незаконных сделках фигурируют суммы в 1000—1500 грн. Департамент ГАИ МВД Украины обращается ко всем гражданам с просьбой на условиях анонимности сообщать о незаконных действиях инспекторов ГАИ по телефону доверия 8 (044) 272 46 59. Правда, по словам Геннадия Гребнева, за вчерашний день звонков с подобными сообщениями еще не было. Также пока никого из мздоимцев не разоблачили.

Реклама

По словам киевлян, которые уже заплатили за права, в столице сей документ можно купить за 1500 грн, даже не посещая автошколу, и за 250—500 грн., отучившись в ней 3 месяца (то есть платят только за экзамен).