Газ для ТЭЦ-5 "выбить" так и не удалось

27 октября 2008, 17:51
Почти 20% домов Харькова по-прежнему без тепла. Когда потеплеет в квартирах мерзнущих харьковчан, спустя две недели с начала отопительного сезона сказать никто не может.

ТЭЦ-5, фото А.Пайсова

В понедельник, 27 октября, целый день в Харькове совещались представители НАК "Нефтегаз Украина" и главные тепловики города и области. Но газа Харькову так и не дали.

По данным Теплосетей, на 100% обогрели Московский район. Больше всего мерзнут жители Ленинского района, где отапливается только 43% домов. Без ТЭЦ-5 больше домов, чем сейчас, обогреть невозможно, сообщил "Сегодня" главный инженер "ХТС" Евгений Зинченко.

Реклама

Газ для ТЭЦ-5 и области сегодня в Киеве просят мэр Михаил Добкин и замгубернатора Олег Шаповалов. Правда, за последние две недели это уже не первый визит в столицу, а Нефтегаз сговорчивее не стал и прощать долги не намерен. Придут морозы — газ будет, надеются ответственные за отопительный сезон в Харькове (правда, ранее они рассчитывали, что голубое топливо дадут 15 октября). Не учитывая тонов и акцентов харьковской встречи, в ДК "Газ Украины" еще вчера были непреклонны. "Ситуация не изменилась, — сообщили "Сегодня" в ДК "Газ Украины". — По примеру Харькова пошли Ивано-Франковск, Мариуполь и Луцк. Вместо того, чтобы погашать долг, чиновники учиняют самочинство и без лимитов начинают отопительный сезон. Материалы о самовольном срыве пломб на ТЭЦ уже направлены в прокуратуру".

Тем временем для холодного Первомайского, скорее всего, газ будет уже в ближайшее время. Для них схема более реальная, чем по ТЭЦ-5 и другим районам области, сообщил наш источник.

РАДИ ТЕПЛА — СИЛА
Как бороться с газовой бюрократией, в Харькове придумать не могут. Пикетировать столичных газовиков, как обещали раньше, не стали. В НАК "Нефтегаз" советуют подавать в суд на местные органы самоуправления.

Реклама

В Первомайском от идеи перекрывать железную дорогу в Крымском направлении не отказываются. "Пока решили повременить, — рассказал "Сегодня" секретарь горсовета Анатолий Михлик. — Жители просто решили подождать". В Первомайском акцию протеста на рельсах называют единственно возможным путем добиться соблюдения своих законных прав. "Невозможно уже терпеть этот холод, — поделилась с "Сегодня" местная жительница, бухгалтер Татьяна. — На работе сидим в перчатках и куртках. Разве это мыслимо?"