Газ, возможно подорожает, но меньше

26 июня 2008, 18:35
Кабмин уменьшил размер повышения стоимости природного газа для населения в 2008 году с 25% до 13%

Фото AFP

Еще в апреле наше правительство планировало начиная с мая ежемесячно поднимать на 3% расценки на "голубое топливо", которое идет на приготовление пищи и обогрев жилья в частном секторе. В итоге газ для народа должен был подорожать к концу года на 24%. Но весь вопрос в том, что Кабмин не имеет права самостоятельно увеличивать стоимость газа для населения, это — прерогатива Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ), а правительство может лишь рекомендовать ей это сделать. Пока же, несмотря ни на что, НКРЭ добро не давало. Теперь же г-н Продан никаких сроков повышения цен не называет. "Когда они (НКРЭ — Авт.) к этому будут готовы — через неделю, через месяц, тогда оно и будет утверждено", — заявил министр.

Замруководителя пресс-службы НКРЭ Юлия Нечипоренко нам сообщила, что на вчерашнем заседании комиссии вопрос повышения цен на газ для населения не рассматривался. Вряд ли он будет готов к обсуждению и на следующее заседание (3 июля). Это значит, что пока мы еще неопределенный срок будем рассчитываться за газ по старым ценам, которые действуют с 1 января 2007 г. Например, жители многоквартирных домов, не оборудованных счетчиками, будут платить по 3,38 грн./месяц с человека, а в частном секторе, где газ используется для обогрева жилья, — от 31,5 коп. за куб. м (при потреблении в год до 2500 куб. м) до 1 грн. 17 коп. (при потреблении в год свыше 12 000 куб.м).

Реклама

"Разрыв в цене газа для населения и для промышленности достиг пятикратного размера — первые платят по 315 грн. за 1000 куб. м, а вторые по мировым ценам — более $300, сказал "Сегодня" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Хотя во всех странах Европы, наоборот, население платит за газ больше, чем производители. Поэтому рост цен на газ неизбежен. Предполагаю, что постановление о 13%, а то и более повышении цен на газ для населения вскоре будет принято. Но это не все: в ближайшие три года газ для населения подорожает как минимум вдвое".

Известный экономист Виктор Лисицкий также считает, что цену на газ для населения надо постепенно повышать: "В Украине все дорожает, но и доходы граждан тоже растут, к тому же высокая цена заставит многих не жечь бездумно газ, а экономить".