Газовая атака может повториться где угодно в Украине

15 октября 2007, 11:10
В субботу в днепропетровской 10-этажке произошел сильнейший взрыв газа за всю историю Украины. Погибло до 14 человек. По свидетельствам пострадавших, им на мобильные из-под завалов звонят родные, умоляя о помощи. В городе "на всякий пожарный" отключили от газа более пяти тысяч домов.

Ручная разборка. Спасатели разгребали завалы руками. В первое время после катастрофы удалось найти. Фото AFP

В субботу в днепропетровской 10-этажке произошел сильнейший взрыв бытового газа за всю историю Украины. Он практически разрушил высотку и повредил еще девять зданий. Почти одновременно с первым взрывом произошли еще три меньшего масштаба в соседних домах. По разным данным погибло до 13 человек, 20 числятся пропавшими без вести, 23 получили ранения, двоих доставили в психоневрологический диспансер. По свидетельствам пострадавших, им на мобильные из-под завалов звонят родные, умоляя о помощи. В городе "на всякий пожарный" отключили от газа более пяти тысяч домов.

ГОРЕЛИ ПЛИТЫ И СРЫВАЛО ВЕНТИЛИ. Взрыв произошел в 3-м подъезде 10-этажного дома по адресу ул. Мандрыковская, 127, на 1-м массиве Победы. По свидетельствам местных жителей, число погибших может составить десятки человек. Уже установили, что не все жертвы были жильцами рокового дома. Двое парней и девушка, умершие из-за взрыва то ли пришли в гости, то ли снимали здесь жилье.

Реклама

Как передает корреспондент "Сегодня" с места событий, по рассказам жильцов 2-го подъезда, за некоторое время до взрыва в доме люди слышали сильное шипение в газовых трубах. Часть испуганных жителей выбежала на улицу. "Сразу после этого соседний подъезд взлетел на воздух!" — сквозь плач сказала нам одна из спасшихся женщин. Люди говорят, что за полчаса до взрыва у них в квартирах странно вели себя газовые конфорки, неожиданно усилился огонь, и они не могли перекрыть газ с помощью вентиля. Один из них рассказал, что газовый вентиль у него в квартире просто сорвало. Их слова подтвердил генеральный директор ОАО "Днепргаз" Игорь Иванков. По его словам, взрыв произошел из-за резкого повышения давления газа в сети. На месте трагедии активно циркулировали слухи о теракте — говорили о черном Mitsubisi, пассажиры которого за 15 минут до взрыва якобы производили манипуляции с газовым вентилем взорвавшегося дома. Свидетели этого события дали показания правоохранителям. Слух этот пока не подтвержден.

"ПОВСЮДУ КРИКИ". "Около 9.00 я поставила на маленький огонь вариться бульон. По квартире пошел сильный запах газа. Я попыталась выключить его, но он не выключался!! Загорелась духовка. Я стала звонить в горгаз, никто не брал трубку! — Так описала ход событий жительница первого подъезда злополучного дома Светлана Евремеева. — В 10.00 огонь был уже сильный, через перекрытый вентиль газа шел газ и огонь! Я схватила свои вещи (телефон, сумку, документы) и вместе с соседкой мы побежали вниз по лестнице с 10 этажа. Выскочили на улицу. Было 10.45. И тут раздался сильный взрыв! Было много огня, грохота, а потом отовсюду слышны были крики. Дым и пыль все закрыли, ничего не было видно. Мы отбежали от дома и стали искать своих соседей. Никого не нашли..."

Неполадки были и в соседнем доме. Роман Гладий рассказал: "Вдруг услышал сильный запах газа. Я перекрыл все вентили и стал звонить в горгаз. Никто не брал трубку. Вышел на балкон, и в этот момент раздался сильный взрыв. Я увидел огонь и то, как соседний дом просто разваливается! Один подъезд буквально сложился, как гармошка. Стали слышны крики. В моем доме выбиты все стекла, повреждены балконы".

Реклама

Татьяна Бирюкова потеряла старшую 8-летнюю дочь. В момент взрыва она находилась в квартире вместе с 2-летней Анечкой. Младшая дочь чудом осталась жива. Старшую мать нашла в морге обезглавленной — взрывом бедной девочке оторвало голову.

Еще один пострадавший – Денис – уснул на пятом этаже, а проснулся на втором. Его маму до сих пор ищут спасатели.

По словам некоторых обитателей дома, запах газа ощущался еще накануне — в пятницу. Но на жалобы в горгазе не отреагировали. Выслушав людей, Виктор Янукович пообещал разобраться в ситуации и наказать виновных. В качестве доказательства люди демонстрировали свои мобильные телефоны, где были зафиксированы звонки в горгаз. Как заявил директор ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков, сейчас проводится внутренне расследование, а сотрудники Службы безопасности изъяли жесткий диск, на котором фиксируются все звонки службы "04".

Реклама

ЗВОНКИ ИЗ-ПОД РУИН. Спасатаельная операция продолжается. Из-за возможности нахождения под завалами живых людей спасатели не могут применять технику и разбирают обломки руками. К поиску людей подключены собаки. В разрушенной секции было прописано 96 человек. В целом в доме проживали 120 семей. Большинство из них находились в субботу утром дома. Некоторые люди, оказавшиеся под завалами, нашли возможность позвонить своим родственникам. По последним данным, таких семеро, из них двое детей. Однако пока спасатели находят только тела погибших. Лишь в первый момент после ЧП удалось найти троих живых.

Кстати, в пятницу в Днепродзержинске проходили учения МЧС по ликвидации последствий взрыва газа. Однако, как показала практика, спасатели оказались беспомощны — люди, которые, по легенде учений, лишились дома, долгое время стояли под проливным дождем в домашней одежде, несмотря на то что поблизости расположены школа и детсад.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Жильцы поврежденных домов расселены по гостиницам Днепропетровска. Их кормят и предлагают теплые вещи и обувь. Кабмин принял решение о выделении 5 млн гривен для ликвидации последствий катастрофы, из областного бюджета — 1 млн. грн., из городского — 3,5 млн. грн. Дадут и 90 млн грн. на покупку квартир пострадавшим. Пока же людям выделяют денежную помощь — 500 грн. от горисполкома.

Люди места не находят не только из-за пропавших родственников и потерянного имущества. Жительница Светлана Еремеева рассказала, что ее внучка Аня очень переживает за попугайчика, оставленного в квартире. "Туда никого не пускают, все оцеплено, завтра обещали сказать о нашей судьбе. Сейчас там комиссия оценивает ситуацию", — говорит она.

Все люди помогают друг другу. Жители города приносят одежду, обувь, одеяла, носки, зубную пасту, туалетную бумагу и другие необходимые вещи. Некоторые предлагают разместить людей у себя дома за символические деньги — оплату коммунальных услуг. Таких уже 25 человек.

"Кормят нас хорошо, на обед давали плов, борщ, салатик из капусты, сок, колбасу, сыр. Потом еще сухпаек — печенье, конфеты и чай. Работают психологи, — рассказала "Сегодня" г-жа Светлана. — Есть специальные пункты, куда можно обратиться за помощью".

Как сообщили в штабе школы №76, люди сейчас распределены по комнатам, которые соответствуют подъезду, где они проживали. На базе штаба, кроме психологов и медработников, трудится и православная церковь. Люди могут обратиться и к священнику, и к психологу.

ЭТО МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ГДЕ УГОДНО В УКРАИНЕ

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье "Неосторожное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель людей". Санкция предусматривает наказание в виде исправработ до двух лет либо ограничение свободы до четырех, либо лишения свободы до трех. Но источник в прокуратуре сообщил "Сегодня", что в процессе расследования дело может быть переквалифицировано, к примеру, на статью о нарушении правил безопасной эксплуатации зданий (максимальное наказание — заключение до пяти лет) или даже теракт (до 15 лет или пожизненное лишение свободы).

ВЕРСИИ. Специалисты однозначно сходятся во мнении, что дом рванул из-за значительного повышения давления газа в системе. Он мощнейшим потоком стал "свистеть" из конфорок, наполняя опасным газом жилье. В конце-концов в какой-то из квартир из-за искры произошел взрыв, который мощной огненной волной накрыл "пропитанную" газом высотку.

На вчерашний день основных версий, почему именно случилось повышение давления газа, было две. Первая — техническая (то есть поломка, отказ оборудования, обеспечивающего подачу газа в здание). И вторая — ЧП произошло в силу пресловутого человеческого фактора (это могли быть, например, ошибки в действиях персонала, оповещенного об утечке газа, но не принявшего необходимых мер, и служебная халатность). Среди менее вероятных версий — диверсия и теракт.

УГРОЗА. В других городах, узнав о кошмаре в Днепропетровске, люди стали активно жаловаться в газовые службы. "Киевляне очень напуганы, мы не успеваем принимать заявки и отправлять бригады! У нас полдня в субботу и целый день в воскресенье ездят бригады по Киеву, по любому поводу. Всем везде слышится запах газа. Аварийная выезжает на все вызовы", — рассказала "Сегодня" одна из диспетчеров "Киевгаза".

Алексей Кучеренко, бывший председатель парламентского подкомитета по вопросам ЖКХ, которого называют одним из основных претендентов на пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ в "оранжевом" правительстве, считает, что одной из причин взрыва могла стать установка в квартирах персональных систем отопления или попросту котлов. "Поймите, одно дело, когда труба внутри дома рассчитана только на конфорки, и другое, когда на эту же трубу садится мощнейший потребитель в виде систем обогрева. Из-за этого могло автоматически повыситься давление в трубах и привести к утечке газа, и как следствие — взрыву", — поясняет он.

Кучеренко говорит, что если в доме не было систем индивидуального отопления, тогда повышение давления говорит о том, что внутри домовой сети произошла утечка. "И это проявления того беспорядка и хаоса, который творится на пограничных участках ответственности. Получается, ЖЭК со своими функциями не справляется, а поставщики газа, которые по всей Украине — монополисты, минимизируют расходы и не вкладывают средства с ремонт сетей".

Он убежден, что с наступлением зимы количество аварий увеличится. "Любая зима и холода связаны с повышением давления. Это критические режимы и, конечно же, степень износа при критических режимах дает о себе знать", — говорит он. То есть ни один из домов со старыми системами отопления, а таких в стране 80%, не застрахован от подобного кошмара.

ВОИНСТВЕННЫЙ ГАЗ

Взрыв газа в Днепропетровске — самый крупный в Украине.

До этого самые большие катастрофы происходили в Луганске. 21 октября 2004 года там в результате взрыва была полностью разрушена одна секция 5-этажного жилого дома. Еще один подъезд был признан непригодным для проживания. Из семи человек, находившихся в эпицентре взрыва, погибли пятеро. На предметы первой необходимости пострадавшим тогда дали по три тысячи. На первое время людей переселили в общежитие ближайшей шахты, некоторые нашли приют у родственников. Уже в ноябре люди получили первые шесть квартир. Их купили на вторичном рынке жилья, и в первую очередь их дали семьям погибших. До конца 2004-го квартиры получили и остальные 26 потерпевших семей.

2—3 февраля 2006 в от же Луганске от двух взрывов, последовавших один за другим, погибли 8 человек, 17 были ранены. Взрыв произошел из-за того, что газопровод среднего давления повредился из-за промерзания грунта на глубину 1 метра.

В Днепропетровске газ последний раз взрывался 7 июля 2007-го. Утром в доме по улице Героев, 19, на 6—8 этажах жилого девятиэтажного дома. В результате взрыва погиб 1 человек и 4 госпитализированы. Причина — утечка газа.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ...

Если слышен запах газа, то специалисты МЧС советует делать следующее:

  • ни в коем случае не включайте свет, не чиркайте спичками и зажигалками,
  • нужно открыть окна и перекрыть вентели газа,
  • вызвать службу газа "04".
  • если не понятен источник запаха газа, — покиньте помещение до приезда газовщиков.
  • если ситуация уже неуправляема: огонь в квартире, на трубе сорвало вентель, то, по возможности, взять все необходимое: документы, одежду. Нужно поскорее обзвонить соседей и покинуть дом, а затем вызвать службу газа и МЧС.
  • если в трубе резко скачет давление, нужно выключить газ и, опять таки, сообщить в службу газа.
  • нужно следовать рекомендациям газовщиков и не пытаться самостоятельно устранить проблему, если вы не компетентны в этом.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ