Газовики угрожают устроить всеукраинскую забастовку

9 декабря 2009, 14:27
Профсоюз работников газовых хозяйств Украины начинает акцию протеста из-за несогласия с политикой правительства, в частности – "с попытками незаконно отобрать имущество областных и горгазов в пользу посреднической структуры – "Нафтогазмережи" – дочернего предприятия "Нафтогаза".

Об этом говорится в открытом обращении отраслевого профсоюза к президенту Украины Виктору Ющенко.

"85-тысячный коллектив отрасли поставлен на грань, за которой – безработица и голодные семьи. Именно поэтому безответственное отношение правительства к газовым сетям вынуждает объявить о возможности проведения Всеукраинской забастовки уже в ближайшее время", – говорится в обращении.

Реклама

В частности, авторы обращения напоминают, что в сентябре этого года уже информировали об угрозах стабильному функционированию газовой отрасли, что, по их мнению, сложилась в результате принятия Кабмином постановления № 775 "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей". По мнению представителей отрасли, этот документ противоречит национальному законодательству и решениям СНБО, создает серьезные риски для безаварийного газоснабжения страны.

"Утвержденные по создаваемым филиалам ДП "Нафтогазмережи" штатные расписания в регионах предусматривают трудоустройство только половины работников ОАО по газоснабжению и газификации. Таким образом, сорок тысяч сотрудников, занятых в настоящий момент в сфере обслуживания сетей, выбрасываются на улицу. В условиях финансово-экономического кризиса, стагнации украинской экономики нечего надеяться, что эти люди в ближайшее время смогут найти достойную работу. А и без того обескровленная отсутствием недофинансированием отрасль окажется на грани техногенной катастрофы", – предупреждают газовики.

В отраслевом профсоюзе считают, "то, что такая политика осуществляется в разгар отопительного сезона, лишь подчеркивает полную некомпетентность ее идеологов и исполнителей, которые уверены, что по газопроводам идет не взрывоопасное топливо, а деньги".

Реклама

По мнению профсоюза работников газовых хозяйств Украины ныне происходит разрушение подтвержденной многолетним опытом системы газоснабжения и "это не имеет ничего общего с государственными интересами".

"Многочисленные обращения профсоюзов к правительству и НКРЭ ни к чему не привели. В феврале – марте этого года на заседаниях правительства, посвященных проблемам газовой отрасли, премьер-министр Юлия Тимошенко, на словах поддерживая аргументы нашего отраслевого профсоюза, давала множество поручений принять меры по пересмотру тарифов на транспортировку и поставку газа до экономически обоснованного уровня. Но на деле, высокопоставленные чиновники избрали и последовательно реализовывают иную "антикризисную" стратегию – за год сделать отрасль банкротом", – подчеркивается в обращении.