"Газпром" дал понять: цену снизят

25 марта 2010, 07:32
Наши хотят газ на $120 дешевле. Россияне доброжелательны, но ничего не обещают

«Газпром» готов рассматривать снижение цен. В будущем. Фото АFP

Украина начала договариваться с Россией о снижении цены на газ. Во вторник в Москве прошли переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и главой "Нефтегаза" Евгением Бакулиным. Пресс-служба Минтопэнерго их итог комментирует скупо, сообщив лишь, что "были обсуждены вопросы взаимовыгодных долгосрочных отношений и оптимизации ценовой политики". Но более конкретная информация может появиться уже сегодня, в четверг, после встречи премьеров России Владимира Путина и Украины Николая Азарова.

"Сегодня" удалось узнать от источника в "Нефтегазе", что делегация Украины предложила создать совместный газотранспортный консорциум в составе "Нефтегаза", "Газпрома" и компании из ЕС (скорее всего, это будет германский "Рургаз") по эксплуатации украинских трубопроводов, но при сохранении их в собственности государства. А также обещала "Газпрому" прямой доступ на украинский рынок газа. Взамен мы просим снизить цену газа, поставляемого "Газпромом" в Украину, с нынешних $305 (с апреля будет $320 из-за подорожания нефти в мире, к которой по договору привязана цена газа) за 1000 куб.м до $180 с апреля.

Реклама

Если это получится, то тогда не нужно будет повышать стоимость газа для внутренних потребителей. Для некоторых категорий ее возможно даже снизят (в первую очередь — для химической промышленности, для которой нынешняя цена просто неподъемная).

"Газпром" взял паузу для обсуждения наших предложений с высшим руководством страны. Пока глава "Газпрома" Алексей Миллер лишь заявил, что с возвращением в Минтопэнерго команды Юрия Бойко, он надеется на улучшение сотрудничества. Переговоры, по нашим данным были непростые, хотя и дали определенную надежду на снижение цены. "Юридически у "Газпрома" очень сильные позиции — есть действующий до 2019 года контракт на поставки газа, который их устраивает. Но нам дали понять, что уменьшение цены возможно — именно это в первую очередь интересует украинскую сторону, — сообщил источник. — Уверен, что до "военных действий" (например, объявление "Нефтегаза" банкротом) дело не дойдет, договоримся".

Впрочем, советник Александр Гудыма считает, что это слишком радужная оценка. "Чтоб получить что-то конкретное от "Газпрома", нужно для начала изменить закон под консорциум, но это сложный и долгий вопрос. А России спешить некуда — дорогой газ они продают, деньги к ним поступают". Кстати, нардеп-бютовец Сергей Терехин заявил нам: "Если начнут менять закон под консорциум, мы будем блокировать трибуну"

Реклама

МВФ СНИЗИЛ ТРЕБОВАНИЯ. ТРАНШ ПОЛУЧИМ?

Вчера в Киеве украинские власти встречали миссию МВФ. Судя по всему, Фонд готов снять требования о заморозке зарплат, повышении пенсионного возраста и цен на газ для населения. А потому шансы на получение кредита в $3,8 млрд у нас неплохие. По словам первого заместителя главы Администрации президента Украины Ирины Акимовой, для возобновления сотрудничества с МВФ (читай: для получения кредита) необходим реалистичный бюджет на этот год с дефицитом около 6%. Это всего 65—70 млрд грн., пока, по предварительным расчетам Минфина, у нас возможна "дыра" свыше 100 млрд. Также необходимо завершить рекапитализацию проблемных банков — это "Укрпромбанк" и "Надра" (последний, вполне вероятно, купит олигарх Дмитрий Фирташ), и не допустить высокой инфляции (точные ее цифры не обсуждались, но пока ожидается свыше 12% в год). По мнению Акимовой, эта задача "весьма напряженная", но для правительства посильная. Экономист инвестиционной компании Astrum Алексей Блинов уверен, что все требования МВФ выполнимы, поэтому транш мы получим.