"Газпром" угрожает перекрыть газ, а Ющенко отругал Тимошенко за инфляцию

7 февраля 2008, 18:11
В четверг, 7 февраля, к политическим проблемам у Юлии Тимошенко добавились еще и экономические.

Представитель российского "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире российского телеканала "Вести" заявил, что "Газпром" может остановить поставки российского газа в Украину уже 11 февраля, если не будет урегулирована ситуация с задолженностью за уже поставленный газ. По его словам с начала 2008 года Украина получает не только среднеазиатский, но и российский газ, а договор на поставки не подписан. "Общий долг достиг уже 1,5 млрд. долларов", — говорит он.

Нардеп от БЮТ Андрей Шкиль называет заявления "Газпрома" политическим давлением на украинское правительство, месть за намерения отказаться от услуг посредника — "Росукрэнерго". "Тут нет ни малейшего намека на экономику. Но у нас есть способы отстаивать интересы Украины и могу вас заверить, что потребители не пострадают. Уверен, все это ограничится заявлениями, поскольку если Россия перекроет Украине газ, его не получит Европа", — убежден нардеп.

Реклама

Пресс-секретарь экс-министра топлива и энергетики Константин Бородин уверен в обратном. "Вся страна уже была свидетелем того, что "Газпром" имеет технические возможности ограничить поставки газа в Украину. А наша страна на самом деле с начала января несанкционированно, без контракта потребляет российский газ", — добавляет он.

ИНФЛЯЦИЯ. Вчера же был нанесен еще один удар по правительству Тимошенко, причем нанес его лично президент. Ющенко заявил, что деятельность правительства привела к увеличению инфляции. "Увеличение инфляции значительно ускорилось в январе и достигло 2,9%, что в годовом измерении – 19,4%", — уточнил президент. По его словам, причина — значительные социальные выплаты в конце 2007 — начале 2008 годов. Тимошенко в ответ на критику Ющенко обвинила во всем правительство Виктора Януковича и пообещала, что в 2008-ом ее правительство не допустит инфляцию више 10%.