Гелетей приехал в КС ловить судей-нарушителей. Коалиция заявляет о срыве договоренностей

29 мая 2007, 13:46
Работники Управления государственной охраны во главе с начальником прибыли в КС с целью проверки легитимности пребывания в суде отдельных судей.

Фото "Сегодня"

В КС, СПУ и ПР такие действия расценивают как вмешательство в деятельность органов судебной власти.

Как отмечается в сообщении КС, учитывая договоренности, достигнутые между президентом, председателем Верховной Рады и премьер-министром, поведение работников УГО воспринимается судьями Конституционного суда как действия, которые не отвечают сформулированным в них позициям о недопущении вне пределов своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти.

Реклама

В свою очередь, пресс-служба Соцпартии и Партии Регионов обвиняет Секретариат президента в попытке сорвать переговорный процесс.

"В эти минуты в Конституционном суде, который не может начать очередное пленарное заседание из-за отсутствия кворума, находится известный начальник Управления государственной охраны Гелетей, который проводит "разъяснительную работу" как с судьями КСУ, так и с его сотрудниками", – говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"Принимая во внимание формальный статус господина Гелетея, мы расцениваем его действия как попытки запугать Конституционный суд и заставить судий принимать те решения, которые "нравятся" "патрону" Валерия Гелетея, то есть президенту", – заявляют регионалы.

Реклама

"Констатируем, что подобные действия представителей подконтрольных главе государства силовых структур, в сущности, идут вразрез с положением общего заявления президента, премьер-министра и главы Верховной Рады от 27 мая 2007 года, где говорится об обязательстве сторон "не допускать вне рамок своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов", – говорится в заявлении.

Как известно, в соответствии с договоренностями президента, премьера и спикера решение о проведение выборов принято независимо от того, каким будет решение КС.

Напомним, заседания Конституционного суда не проводятся из-за отсутствия кворума. Судьи КС готовят дела к рассмотрению.