Генсек НАТО объяснил, зачем прикатил в Украину

16 июня 2008, 17:01
Схеффер не взялся делать прогнозы относительно присоединения Украины к ПДЧ в декабре, но сказал, что размещать базы НАТО нас никто не заставляет.

Цель визита делегации Североатлантического совета и генерального секретаря НАТО в Украину – развитие процесса интенсифицированного взаимодействия НАТО и Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на общей с президентом Украины пресс-конференции.

Говоря о североатлантическом курсе Украины, он отметил, что принятие решения относительно любого курса страны, это независимое и суверенное решение Украины "и никто другой за Украину его не сможет принять".

Реклама

Он также прибавил, что европейский курс Украины не означает размещение в Украине иностранных военных баз и участие в военных операциях НАТО.

Он считает важным, чтобы Украина и в дальнейшем двигалась "путем реформ обороны и общего сектора безопасности".

Кроме того, Схеффер не взялся делать прогнозы относительно присоединения Украины к ПДЧ в декабре, однако отметил, что решения страны НАТО будут принимать консолидировано и основываясь "на принципах НАТО", как и Украина будет принимать решения самостоятельно.