Генпрокуратура возбудила дело против Балоги

18 апреля 2007, 16:57
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту контрабанды родным братом главы Секретариата Виктора Балоги Павлом автомобиля Mercedes Benz 320.
Этот автомобиль был ввезен 13 августа 1998 года из Венгрии. При этом Балога предъявил документы, где стоимость автомобиля была снижена на 9 200 долларов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Эксперты установили, что настоящая стоимость автомобиля превышает 260 тыс. гривен.

Документы, подтверждающие факт контрабанды, были найдены в гараже одного из гаражно-строительных кооперативов Киева.

Эти материалы были выделены из уголовного дела на основании решения начальника 1-го отделения следственного управления СБУ Николая Герасименко для якобы присоединения к материалам по другому уголовному делу.

Однако к другому делу не были присоединены, а хранились в гараже.

Генеральная прокуратура также возбудила уголовное дело против начальника следственного управления СБУ Герасименко за злоупотребление служебным положением.

Как уже писала "Сегодня", правоохранители дважды возбуждали уголовные дела (в 2000 году и в январе 2007) по факту контрабанды более 70 дорогих иномарок в период с 1994 года по 1998. Но в первом случае дело было закрыто, а материалы, по данным ГПУ, почему-то оказались спрятанными в гараже одного из крупных чинов СБУ. А во втором суд закрыл дело по жалобе адвокатов Павла Балоги.