Гербовые войны: лев и казак против калины

25 сентября 2009, 19:09
Нардепы хотят изобразить на гербе калину, а Кабмин — льва и корону

В сентябре у нардепов и министров обострилась любовь к родине. Как только депутаты Оксана Билозир (НУНС), Анна Герман (Партия Регионов) и Катерина Ващук (Блок Литвина) подали в парламент проект Большого герба, так на днях альтернативный обновленный проект подал и Кабмин. На гербе от Юли изображен лев, казак, а венчает все это корона. На депутатском крупными буквами написано "Бог" и изображена калина (некоторые уверяют, что он напоминает герб времен УССР — см. графику).

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

"Калина — это символ Украины, слово "Бог" подчеркивает, что мы — апостольская страна, колоски, что аграрная, к тому же это символ добра и процветания. Ружье и сабля (это копия сабли Богдана Хмельницкого) — символы национально-освободительного движения", — объясняет дизайнер-геральдист Елена Тарасюк, которая работала над гербом от депутатов. Проект Кабмина ей не нравится хотя бы потому, что Украина никогда не была империей, а там корона. "Тимошенко, представляя проект герба, говорила, что лев символизирует Западную Украину, а казак — Восточную. Я против разделения. К тому же, где тогда символы, например, Центральной Украины?" — добавляет Оксана Билозир.

ДВЕ ТЫСЯЧИ ГОНОРАР. Историк, который разрабатывал герб Юли, несогласен. "Герб не придумывают, его наследуют. Так, лев был изображен на гербе Галицко-Волынского княжества, а в начале ХХ века служил эмблемой ЗУНР, — рассказывает Юрий Савчук. — Казак в течение двух веков был изображен на гербе Войска Запорожского, и в переписке казацкой старшины именовался как национальный. А корона — это напоминание о Киевской Руси, она символизирует наш суверенитет". По словам художника Виталия Митченко, история герба Кабмина началась 14 лет назад. "Тогда мы впервые победили в конкурсе. Проект вынесли в Раду, но она его даже не рассмотрела. Затем был объявлен новый конкурс, мы принципиально принесли туда нашу старую работу. И снова победили. Правда, некоторые моменты нас попросили переделать", — рассказывает он. Для этого в начале лета к работе пригласили известного графика Сергея Якутовича. "Меня попросили слегка оживить герб. К примеру, и казак, и лев были нарисованы схематично. За два месяца нарисовал 50 вариантов казаков и 40 — львов. За свою работу получил 2 тысячи гривен премии", — говорит он.

Реклама

ЖДЕМС. Геральдисты, которым уже приходилось рисовать символы власти, склоняются к проекту герба Кабмина. "У депутатов — это вообще не герб. Там нет щита, а нет щита — значит, нет и герба, — говорит Алексей Руденко (разработал штандарт, печать и знак президента). — Герб Якутовича, возможно, и неидеальный, но дальше затягивать с гербом было нельзя".

Правда, эксперты совсем не уверены, что уже в ближайшем будущем у Украины появится Большой герб. По закону, для его утверждения надо найти в заблокированной Раде 300 голосов, но депутатам сейчас явно не до этого.

МЫ ПОПРОСИЛИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ПОФАНТАЗИРОВАТЬ, ЧТО ОНИ ИЗОБРАЗИЛИ БЫ НА ГЕРБЕ УКРАИНЫ

Реклама

Олег Пинчук, скульптор:

— Надо из 5—7 кандидатов в президенты смонтировать одно лицо — от одного взять нос, от другого лысину, от третьего — косу. И пустить по кругу все их обещания. А рядом положить совок.

Николай Шматко, скульптор:

— Это была бы карусель, на которой сидят политики. Это символизировало бы преемственность власти, что в нее должны приходить другие люди.

Олесь Бузина, публицист:

— Большой щит с тризубцем, который держит обнаженная Тимошенко, и донецкий шахтер в каске. Это будет символизировать, как тяжело "вона працює" и как легко украинским рабочим.

Андрей Курков, писатель:

— Можно было бы отчеканить или скрещенные серп и булаву по аналогии с серпом и молотом, сломанный микрофон на фоне Рады и натюрморт — горилку и сало, например.

Прикрепленный файл:

01.jpg