Герман сравнила Балогу с Медведчуком

18 июля 2007, 12:40
Член фракции Партии регионов обвиняет Секретариат президента в восстановлении практики применения "темников".

фото "Сегодня"

"Известные темники периода правления Леонида Кучмы заканчивались, как правило, фамилиями людей, у которых журналистам было дано указание брать комментарии по той или иной теме", – напомнила Герман.

"Таким образом ограничивался выбор спикеров с целью не допустить вольностей в соображениях", – заявляет она.

Реклама

По словам Герман, "все спикеры должны были артикулировать лишь согласованные с руководством мэсиджи и о рынке свободных идей, свободных высказываний и свободной дискуссии не могло быть и речи".

"Нынешний Секретариат президента становится все более похожим на бывшую администрацию Леонида Кучмы. Вот и темники появились. Публичные при том", – заявляет член Партии регионов.

"Глава Секретариата распорядился о том, кто из будущих парламентеров от пропрезидентской силы имеет право говорить, а кто – нет", – добавила она.

"Сложно заподозрить господина Балогу в том, что он говорит по-французски", – отметила Герман.

Реклама

"Но если этот чиновник по крайней мере знает, что слово "парламент" происходит от французского "parler" и означает "говорить", то уже эта существенная деталь должна была бы породить сомнение относительно корректности таких однозначных распоряжений", – добавила она.

"Я уже не говорю о каких-то там демократических принципах, так как о них давно не помнят в кабинетах Банковой. Демократия для новой Банковой, как мавр – свое сделала и может отойти", – отметила Герман.

"Вызывает удивление, однако, тишина в журналистских кругах. Неужели пресса "проглотит" такое очевидное наступление на ее свободу?", – спросила она.