Герман возмутило, что журналисты ездят на дорогих машинах

11 апреля 2011, 07:08
Советник президента предлагает ввести декларацию расходов для представителей СМИ

Герман заставят журналистов отчитаться о расходах

Об этом она заявила в эфире программы "Честь имею пригласить" на телеканале "КРТ". "Почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик — должен?" — задалась вопросом Анна Николаевна. Напомним, в четверг парламент принял закон, по которому все чиновники обязаны декларировать не только доходы, но и расходы на недвижимость, авто или землю.

"В принципе, ни один честный человек не должен бояться декларации, — считает шеф-редактор сайта и журнала "Телекритика" Наталья Лигачева. — Но то, как это прозвучало у Анны Герман, было как подозрение всех журналистов в коррумпированности. Я бы хотела, чтобы мне назвали хотя бы десяток журналистов, которые ездят на дорогих авто, но именно журналистов, а не политтехнологов... Да, в СМИ есть такое явление как джинса (размещение рекламных материалов под видом редакционных. — Авт.), и с ней надо бороться. Но джинса — это прерогатива собственников СМИ, которые, как правило, еще и политики. Журналисты от нее, как правило, ничего не имеют. И когда для политиков будут действовать жесткие правила, тогда можно такое требовать и с остальных граждан".

Реклама

Отметим, что ужесточение ответственности издателей за размещение джинсы действительно помогло бы серьезно оздоровить медийный рынок. Но будут ли предприняты какие-то шаги в этом направлении, очень сомнительно, учитывая, что джинсу активно размещают все политсилы — как представители власти, так и оппозиции.