Херсонская рыбинспекция открыла сезон охоты на браконьеров

25 марта 2015, 18:28
Браконьеры не жалееют денег на снасти и сети

Рыбинспекторы вышли на охоту. Первый сезон столичные и херсонские вместе патрулируют акваторию Черного моря в поисках браконьеров.

Браконьерские сети, установленные на растяжке. С помощью двух якорей злоумышленники закрепляют конструкцию. Чтобы растянуть сеть, ее подвязывают к пластиковым бутылкам, которые всплывают на поверхность. По ним браконьеры ориентируются на водных просторах. Однако инспекторам, чтобы найти невод, нужно время.

Реклама

"Трудно здесь…. погода, если в заливе ветер, там можно проехать, а когда здесь ветер, то шторм, здесь только надо катером, а каждый день катером не пойдешь – бензин дорогой", – говорит Андрей Витцовский, главный государственный инспектор отдела оперативной работы Херсонрыбохраны.

За один рейд девять сетей подняли рыбинспекторы. Учитывая, что качественная снасть стоит минимум три тысячи гривен, финансовые потери злоумышленников ощутимы. И риск тоже.

"В одном ряду может стоять от 100 до 300 метров сетей. Браконьеры тратят большие деньги, и, конечно, рассчитывают на большую прибыль", – отметил Дмитрий Чигринский, главный государственный инспектор отдела оперативного реагирования рыбоохраны.

Реклама

"Белуга по таксам – сто тысяч убытков, осетер российский 48 тысяч за голову, но как извините, не справляются, но сеток стоит много", – сказал Юрий Томащук, главный государственный инспектор отдела оперативного реагирования рыбоохраны, старший рейдовой группы.

За такой улов нужно составить десяток протоколов об административном правонарушении. Однако поймать нарушителей – задача не из легких, признаются инспекторы.

"Далеко отрыв от берега, близко не подберешься, только видят катер, все выбрасывают, отходят и предъявит им ничего", – добавил Томащук.

Реклама

За один день удалось конфисковать два километра незаконных сетей и предотвратить полумиллионный ущерб биоресурсам акватории. Однако привлечь к ответственности хотя бы одного браконьера так и не смогли.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".