Глава Евразийского союза молодежи расстроился, что СБУ ему даже не позвонила

24 октября 2007, 14:01
Лидер ЕСМ Павел Зарифуллин возмущен, что стал у нас персоной нон-грата, и обещает "адекватный ответ от России".

Лидер ЕСМ Павел Зарифуллин. Фото evrazia.org

Не дождавшись результатов расследования инцидента с осквернением национальных символов Украины на Говерле, СБУ возобновила запрет на въезд в Украину двум российским гражданам, которых обвинила в организации этой акции — российским гражданам Павлу Зарифуллину, лидеру скандальной организации Евразийский союз молодежи, и Александру Дугину, известному в России философу, в своей доктрине настаивающему на единстве Евразии и России с Украиной.

Как писала "Сегодня" в понедельник, Павел Зарифуллин нам уже говорил, что отношения к инциденту на Говерле не имеет: "Это делала наша украинская ячейка, которая живет самостоятельной от нас жизнью". В среду мы снова связались с лидером ЕСМа, он заявил, что персоной нон-грата в Украине он объявлен незаслуженно: "Будет ответ теперь от России, ситуация уже перешла в международный политический конфликт", – говорит Зарифуллин. Более того, по признанию ЕСМовца, несмотря на то, что его контакты абсолютно легко можно найти в интернете, никто из украинских спецслужб за эту неделю не обратился к нему за объяснениями.

Реклама

Напомним, на прошлой неделе Евразийский союз молодежи заявил об уничтожении его активистами герба Украины, установленного на Говерле, и переименовании вершины в пик Сталина. 20 октября и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко заявил, что личности вандалов установлены – это два гражданина России и один украинец, который сейчас находится в РФ. Правда, Зарифуллин эту информацию опроверг. Вчера же СБУ направила запрос в правоохранительные органы РФ относительно возможной причастности Дугина и Зарифуллина к актам вандализма в Украине.