Глава харьковского облсовета решил судиться с СБУ

21 декабря 2007, 11:28
Василий Салыгин считает, что протокол, составленный спецслужбой в ноябре о получении им взятки, был составлен с нарушениями и требует справедливости в Дзержинском районном суде.

Суд поручил Департаменту исполнительной службы Министерства юстиции временно изъять у СБУ сам протокол и все материалы по этому делу. Начальник областного управления СБУ Андрей Мухатаев считает судебный иск Василия Салыгина нормальной правовой ситуацией, и уточнил, что со стороны спецслужбы сейчас проводятся ответные правовые действия.

Накануне Василий Салыгин заявлял о том, что его могут арестовать. Возможные провокации, угрозы и запугивания, и даже арест он связывает с тем, что на сессии облсовета, которая состоится 26 декабря, на рассмотрение депутатов вынесут вопрос о реабилитации жертв репрессий, которые по словам Салыгина, проводились в области в начале 80ых. На сессию уже приглашены участники тех событий, пострадавшие и их родственники.

Реклама

"Я допускаю арест, запугивания, как одну из форм устрашения, как одну из форм помешать провести мне сессию. Я допускаю различного рода провокации", – отметил глава обсовета.

"Василий Викторович повторяется. 25 сентября этого года на сайте Партии регионов он делал уже заявление, что он опасается арестов, захватов "альфы", провокаций. Я думаю, что в этом плане он неоригинален. И на сегодняшний день законных оснований для применения к нему такой меры просто нет. По крайней мере, у Службы безопасности нет", – ответил на это Андрей Мухатаев.

Напомним, что в конце ноября сотрудниками Службы безопасности был составлен протокол о коррупции по факту денежной надбавки к должностному окладу председателя облсовета Василия Салыгина.

Реклама

По материалам objectiv.tv