Глава Верховного суда заявил о наглом давлении на суды

23 июня 2007, 11:46
По словам Василия Онопенко, это вышло на нормативный уровень, осуществляется целыми государственными учреждениями.

sculpturegallery.com

"Такого откровенного давления, такого грубого, наглого вмешательства в деятельность судов, как теперь, не было никогда", — заявил он в интервью "Зеркалу недели", опубликованном в субботу.

Он подчеркнул, что раньше давление и вмешательство в деятельность судов совершали отдельные чиновники, однако теперь "это вышло на нормативный уровень, осуществляется целыми государственными учреждениями" и даже "в определенной степени получило статус официальной политики со стороны отдельных государственных учреждений".

Реклама

Онопенко раскритиковал принятый Верховной Радой закон, которым право назначать и освобождать председателей судов и их заместителей, которого недавно лишили президента, предоставлено Высшему совету юстиции.

Отдельно председатель Верховного суда предупредил депутатов Верховной Рады, которые давят на судий, прикрываясь правом обращаться к любому органу или должностному лицу.

"Это право народного депутата не распространяется на вопросы, связанные с осуществлением правосудия в конкретных делах", – подчеркнул он, указав, что по этому поводу есть соответствующее решение Конституционного суда.

Реклама

Онопенко также сообщил, что своим постановлением пленум Верховного суда разъяснил судам, что подобные обращения являются недопустимыми и не подлежат рассмотрению. "Более того, при определенных обстоятельствах их следует расценивать как вмешательство в судебную деятельность, за что предусмотрена юридическая ответственность", — прибавил он.

Судья также сообщил, что анализ всех депутатских обращений в суд по конкретным делам обнаруживает "интересную закономерность". "Этим преимущественно "грешат" несколько депутатов, в частности тех, которые до своего депутатства работали в судебной системе. На конвейер поставлены обращения по хозяйственным делам, делам о корпоративных, земельных спорах".

"Если это не прекратится и после принятия упомянутого постановления пленума, первое, что мы сделаем, — обнародуем информацию о таких обращениях", – пообещал он.

Реклама

Онопенко также пообещал не допустить политизации судий во время избирательной кампании. "Те, кто надеется, что суды или отдельные судьи "будут обслуживать" какую-то политическую силу, — очень ошибаются. Мы не допустим "политизации" судий", — заявил он.

Вместе с тем, Онопенко признал, что существуют препятствия для нормальной работы судов в избирательный период. "Если прекратится уничтожение судебной власти, то суды выполнят свою функцию рассмотрения избирательных споров. Хотя здесь есть определенные проблемы в связи с тем, что этим в большой степени будут заниматься только что созданные административные суды", — отметил он.

Председатель Верховного суда также исключил возможность влияния на собственную деятельность интересов Блока Юлии Тимошенко, с которым пришел в парламент на прошлых выборах — как председатель Украинской социал-демократической партии в составе блока.