Главный по Олимпийским играм "заценил" Карпаты

1 декабря 2010, 07:22
Исполнительный директор МОК Жильбер Фелли осмотрел наши горнолыжные базы с вертолета. Советует подавать заявку, только если будем использовать те же объекты после Олимпиады.

В Карпаты наведался исполнительный директор МОК. Фото ua.autoreview.ru

Оценить плацдарм для возможного проведения Олимпиады-2022 в Украину приехал исполнительный директор по Играм Международного олимпийского комитета (МОК) Жильбер Фелли. Спортивный начальник зондировал почву во Львове и в Карпатах.

Двухдневный визит олимпийского чиновника заранее не анонсировался и проходил под завесой таинственности. Мол, господин Фелли навестил нас почти приватно, и давать официальных комментариев не собирался. В воскресенье во Львове один из руководителей МОК посмотрел, где хотят строить ледовый дворец и посовещался с министром спорта Равилем Сафиуллиным, президентом Национального комитета Сергеем Бубкой и местными властями. На следующий день съездил на горнолыжные базы "Тисовец", "Славское" и "Воловец" в Карпатах, которые осмотрел на вертолете. Международному эксперту показали участки, где могут построить олимпийские деревни и трассу для саней и бобслея. Напоследок он оставил подбадривающую запись в книге почетных гостей Львова: "Надеюсь, это начало большого пути. Приветствую вашу инициативу. Желаю удачи в реализации вашего проекта "Олимпийская надежда 2022".

Реклама

Правда, по информации наших источников в обладминистрации, неофициальное впечатление от увиденного у представителя МОК было не таким радужным. Увидев, что все нужно строить с нуля, он намекнул, мол, подумайте, а оно вам нужно – вкладывать миллиарды долларов в объекты, которые еще непонятно, сгодятся ли стране потом. Если строить спортивные дворцы и трассы не именно под Олимпиаду, а и для дальнейшего использования, тогда готовиться стоит. Таким был вердикт спеца, который является одной из самых больших "шишек" в МОК, сейчас активно проверяет Сочи, где готовят Игры 2014 года. По мнению члена исполкома МОК Мирослава Герцы, идея с Олимпиадой-2022 в Украине несколько преждевременна, но географически Карпаты подходят для зимних Игр.

Напомним, на следующий год из бюджета обещают дать 500 млн. дол. На начало подготовки к Играм, прежде всего, хотят починить дороги к Карпатам. По плану, нужно сдать половину объектов через четыре года, когда страны-кандидаты будут подавать заявки в МОК.