Главу комиссии ВРУ отстраняют от прививок

8 сентября 2008, 20:51
После заявления главы комиссии ВРУ по расследованию последствий вакцинации от кори Виктора Коржа о том, что краматорский школьник умер именно из-за этой прививки, его хотят отстранить.

Соответствующий запрос отправили в парламент три депутата НУНС.

В документе отмечено, что по закону в состав следственной комиссии не может входить депутат, который имеет какие-то личные интересы в отношении объекта расследования. А Корж в позапрошлом году подписал от имени правительства Украины договор сотрудничества со всемирным детским фондом ЮНИСЭФ, одним из пунктов которого было оказание Фондом содействия Украине в проведении вакцинации от кори и краснухи.

Реклама

"Но мы не соглашались на ввоз несертифицированной индийской вакцины, мы не игнорировали приказов Минздрава о составлении списков нуждающихся в вакцинации. Ведь у нас 80% населения не нуждаются в этой вакцинации вообще, — сказал "Сегодня" Виктор Корж. — Наши выводы подтверждает заключения патологоанатомических исследований, Академии Наук и ГПУ, которые все основываются на объективных данных. И сегодня речь идет о возможной отставке министра здравоохранения и дисциплинарной ответственности руководства Минздрава. Если депутатов не устраивала моя связь с ЮНИСЭФ, то они должны были созвать внеочередное заседание комиссии, и изначально решать эти вопросы на внутреннем уровне".

"Виктор Корж не может быть главой этой комиссии, потому как он в свое время был одним из разработчиков программы иммунизации. Как врач-иммунолог я, в принципе, против вакцин, но с индийской, пусть даже несертифицированной, на мой взгляд, все было в порядке. Из той же ампулы укололи еще 9 человек и с ними все хорошо", — сказала нам Лилия Григорович, одна из депутатов, подавших запрос против Коржа.

Минздрав пока не комментирует этих заявлений. Как нам заявили, "до официальных результатов расследования, которые будут вынесены в течение месяца".