Годовщина Скнылова: в час трагедии во Львове ударил гром

27 июля 2010, 16:53
Ровно 8 лет назад на авиа-шоу произошла катастрофа, в которой погибли 77 человек

Скныловская трагедия. Погибли 77 человек

Сегодня во Львове помянули 77 жертв Скныливской трагедии, погибших во время катастрофы на авиа-шоу восемь лет назад. С тех пор 27 июля в городе — траурный день, на домах вывешивают национальные флаги с черными ленточками и не устраивают громких праздников.

К часовне, построенной у входа на скныливское летное поле в память о погибших под пикировавшим на землю Су-27, пришли около полторы сотни людей — пострадавшие и родные тех, кого уже нет. Как говорит руководитель общественной организации "Скныливская трагедия" Стефан Козак, каждый год людей приходит все меньше — тяжело возвращаться на место аварии.

Реклама

Некоторые уже простили виновников катастрофы. "Мы — христиане, а обидчикам, согласно Библии, надо прощать. Да и не добиться справедливости в наших судах. Есть высший суд", — поднимает вверх полные слез глаза 70-летняя Нина Михно, у которой на Скныливе погибли сын с невесткой, и она одна воспитывает 13-летнюю внучку.

В 12.45 — ровно в то же время, когда восемь лет назад в толпу людей упал самолет, — во Львове ударил сильный гром с молнией. И полил дождь. "Это знак свыше, аж мурашки по телу пробежали. Небо плачет по нашим ангелам", — перешептывались родные и близкие пострадавших, осеняя себя крестным знамением. На предыдущих годовщинах трагедии люди тоже видели знаки — белый "венок" вокруг солнца и радугу.