Годовщина Голодомора: люди мокли и мерзли, а Ющенко опоздал на 40 минут

23 ноября 2008, 18:22
Людей обыскивали в очереди к мемориалу, а власть в мороз сажала любимую президентскую калину.

Гарант у Свечи. Президента у монумента подмерзший народ дожидался 40 минут. Фото В. Лазебника

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Под первым мощным снегопадом в столичном парке Славы собрались сотни людей почтить память жертв Голодомора. Давка началась еще у станции метро "Арсенальная". Тут собирались работники бюджетной сферы, врачи, учителя... Люди метались, держа в руках пригласительные, спрашивая: "Где образование Голосеевского района?", "Кто тут — медики Оболони?". При этом то и дело слышались жалобы на добровольно-принудительную организацию, мол, сказали всем явиться. Официально же принудиловку отрицали. Были и те, кто пришел по зову сердца. Они несли свечи и лампады.

Реклама

Но попасть на открытие монумента оказалось непросто, тройной милицейский "кордон" требовал документы, проверял металлоискателями. Силовики заметно нервничали, не справляясь с толпой, которая ругалась и напирала со всех сторон. Вся проверка занимала минимум полчаса. Многие замерзли и, не дождавшись приезда руководства страны, уходили. "Никакой совести нет, столько людей ждут!", — негодовали киевляне.

Президент прибыл с 40-минутным опозданием, всего на 5 минут его опередила премьер Тимошенко. Снег спас строителей — он нарыл белым покрывалом все возможные недоделки, так что место около свежесделанного мемориала не выглядело незаконченным.

Ющенко вместе с коллегами из Польши, Грузии, Литвы и Латвии во время первой зимней стужи высаживал кусты калины. Члены делегации оставили свечи у памятника Голодомору. Замерзшая леди Ю. деревья не сажала и куталась в пальто, а мэр Киева Леонид Черновецкий признался, что в голодные годы пострадали его родные: "Моего деда закопали живым в землю за мешок зерна, так он и умер".

Реклама

К памятной Свечке народ пропустили лишь после трех часов ожидания. Те, кто не дошел, ставили огоньки у изваяния маленькой девочки. "Прямо Жанна Д’Арк на костре", — негодовали некоторые.

"А МЫ ЧУТЬ ЗАНАВЕСКУ НЕ СОЖГЛИ". Своеобразно на траур отреагировал киевский метрополитен. Вместо минуты молчания поезда одновременно загудели. От неожиданности многие киевляне обомлели. "Это ЧП какое-то?", — друг у друга спрашивали люди. "Та это ЧП еще 75 лет назад случилось. Голодомор", — поясняли знающие. Удивили украинцев и по СМС: "Пока ты читаешь это СМС, в 1933 умерли несколько твоих сверстников...". Такие шокирующие сообщения пришли в субботу абонентам одного из крупнейших операторов страны с подписью "Оргкомитет". Оператор говорит, что, видимо, слали через интернет.

Многие люди вышли со свечами на улицы, но были и те, которые собирались отметить памятную дату, но им все испортила погода. "Мы хотели пойти вечером в центр столицы с лампадками, но из-за снегопада решили не морозить детей на улице. Жгли свечи дома", — рассказала нам киевлянка Валентина Постригай. "А мы чуть занавеску не сожгли, ставя свечку в окне", — рассказала Ирина Приходько. Пожарные же говорят, что, несмотря на такое "огненное" поминание жертв трагедии, количество пожаров не возросло.

Реклама

Уважаемые читатели, принимали ли вы участие в акциях памяти жертв Голодомора? Расскажите об этом в комментариях