Холодницкий дал прогноз по работе Антикоррупционного суда

1 июня 2018, 04:30
Новый орган заработает, если Рада примет необходимый закон

Назар Холодницкий, фото censor.net.ua

Высший антикоррупционный суд Украины начнет работать в марте 2019 года при условии принятия Верховной Радой соответствующего закона. Об этом в комментарии журналистам после седьмого Национального молитвенного завтрака рассказал директор САП Украины Назар Холодницкий.

"Создать суд на бумаге и создать учреждение, которое будет на деле – это разные вещи. Мы хотели, чтобы на бумаге этот суд уже был создан в феврале, а если брать еще раньше, то в сентябре прошлого года. Завтра уже 1 июня, а он еще на бумаге не создан... Я очень надеюсь, что суд будет создан до конца года, судьи будут выбраны и начнут слушать наши производства", – сказал Холодницкий.

Он также отметил, что после того, как Рада примет закон начнется "рутина с помещений, бюджетного финансирования и конкурсного отбора".

Реклама

"Мы должны выбрать лучших из лучших. Поэтому мой прогноз – этот суд заработает в феврале-марте следующего года, если закон примут на следующей неделе", – сказал он.

Напомним, 1 марта Верховная  Рада в первом чтении приняла проект закона  "О Высшем антикоррупционном суде" (№7440), внесенный президентом.

Отметим, текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 млрд долларов, из которых Украина получила только 8,7 млрд долларов, заканчивается весной 2019 года. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают получить 1,9 млрд долларов от МВФ. Для продолжения сотрудничества с Фондом Верховная Рада должна принять закон о создании Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Напомним, ранее в ЕС выражали недовольство президентским законопроектом об Антикоррупционном суде, отметив несоответствие некоторых его положений с рекомендациями Венецианской комиссии.