Горбулин отметил 70 лет

18 января 2009, 17:13
В субботу экс-советнику президента, бывшему секретарю первого в истории Украины Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Горбулину исполнилось 70 лет.

Фото Г. Салая

Еще 15 лет назад он отмечал свои дни рождения с размахом, огромным количеством гостей, в числе которых были первые лица Украины и РФ. Теперь друзей Владимир Павлович все чаще принимает в своем директорском кабинете Института проблем нацбезопасности.

"Горбулин не очень любит такие праздники, но всегда встречает нас с улыбкой и шутками, — рассказал "Сегодня" один из друзей Горбулина — бывший олимпийский чемпион Александр Волков. — В прошлом году мы подарили ему новый комплект формы сборной Украины по баскетболу и цветы. В этом году, думаю, что-то посущественней — вручать будем в понедельник. К подаркам он относится спокойно, на его лице никогда не увидишь восторга или недовольства". После получения подарка Горбулин приглашает к фуршетному столу с дорогими винами и закусками.

Реклама

Владимира Павловича называют "тенью президента Кучмы", поскольку более 40 лет они шли по жизни плечом к плечу. От него ждут мемуаров как от человека, который "не раз сидел на том диване, под которым майор Мельниченко оставил диктофон". В любимый баскетбол и теннис перестал играть совсем недавно, после того как в 2005 году перенес операцию на тазобедренном суставе. Но бывший президент Федерации баскетбола Украины продолжает в качестве зрителя посещать важные матчи.