Гордон: "Мою программу закрыли из-за гостей-россиян"

30 мая 2008, 20:12
Руководство Первого Национального считает, что телеведущий напрасно раздувает скандал.

Фото gordon.com.ua

На Первом Национальном канале уже не выходит программа "В гостях у Дмитрия Гордона". По словам автора и ведущего проекта известного журналиста Дмитрия Гордона, программу "ушли" с канала из-за "языковой" проблемы — большинство гостей именитого журналиста были русскоязычными, что не устраивало руководство главного национального канала Украины.

Как рассказал "Сегодня" сам Гордон, к нему обратилось руководство канала и заявило, что авторская программа не может выходить в эфир с гостями, которые не знают украинского языка. "Мне сказали, что не нужно приводить в эфир ни Черномырдина, ни Хакамаду, ни Шеварднадзе, ни Горбачева, пусть лучше будут гостями неизвестные украинцы, — жаловался "Сегодня" г-н Гордон, — а я ответил, что всех умных украинцев — и нынешнего президента, и бывших глав державы, и известных литераторов и театралов, ученых и спортсменов — я уже приглашал, а дураки мне не нужны. Но как это так получается, что проект, который собирал у экрана огромнейшее количество зрителей, не нужен каналу из-за того, что мои гости говорят по-русски!? А титровать реплики русскоязычных гостей или приглашать в студию переводчика мне не разрешили, сказали, это нерентабельно", — объяснил телеведущий. После этого программа стала выходить в эфире телеканала "Киев".

Реклама

РАЗДУЛ СКАНДАЛ. Первый вице-президент Первого Национального канала Роман Недзельский заявил "Сегодня", что "языковая" проблема — не главная причина снятия с эфира программы Гордона. "У нас к Дмитрию Гордону было несколько претензий. Мы ему предложили исправить недостатки, которые были в его программе, а потом уже поставить программу в эфир. Вот например на его программе в кадре только 2 человека — он сам и его гость. Мы понимаем, что Гордон себя очень любит, поэтому пол программы он мелькает в телевизоре, но мы решили, что канал нужно делать более динамичным и "живым" и предложили ему пересмотреть формат программы, сделать так, чтобы в кадре была более "живая" картинка, а он отказался. Зато вместо этого раздул скандал на "языковой" почве", — рассказал "Сегодня" чиновник. По словам г-на Недзельского, что касается "языковой" проблемы, на самом деле, в эфир к Гордону несколько раз приходили политики, которые делали некорректные для Украины заявления. Против таких гостей и высказалось руководство канала. "Нам все равно, на каком языке говорили его гости — по-английски, французски, китайски, главное, чтобы они не называли, например, воинов УПА врагами", — добавил вице-президент канала.