Горючку снова грозят поднять в цене до 5 гривен. Кто найдет управу?

20 мая 2007, 21:00
С конца апреля цена бензина начала неуклонно расти и в последние дни достигла 4,40—4,55. Это не предел, уверены эксперты.

Торговцы горючим опять готовят стране ценовой взрыв. Специалисты предрекают скачок до 5 гривен за литр 95-го. То есть, по их прогнозам, все вернется на уровень июля 2006 года, когда ушло в отставку правительство Юрия Еханурова (потом цены сбил до 3,6 гривен к октябрю вернувшийся во власть Виктор Янукович). Мол, будет, как в Европе, по 1 доллар —1 евро за литр.

По словам исполнительного директора UPECO Сергея Куюна, стоимость нефтепродуктов и дальше будет расти. Он считает, что причина в первую очередь в росте цен на нефть на мировом рынке. "Были надежды, что подорожание остановится, но пока этого нет. С февраля на мировом рынке цена бензина выросла в полтора раза. Украинский рынок реагирует с месячным опозданием на повышение мировых цен. У нас на обозримый период просматривается цена 4,50 за литр АИ-95, и 4,10 за дизтопливо", — утверждает Куюн, добавляя, что влияет и фактор нестабильной политситуации.

"Качество отечественного бензина уступает западным стандартам, поэтому в Украине он будет дешевле, чем зарубежом. Но до конца лета горючее может подорожать еще на 5—7%", – считает Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра имени Разумкова. Так что, цена на самый популярный бензин марки А-95 к началу лета точно дойдет до 4,6—4,7 грн. за литр.

СГОВОР? Отметим, что рост цен наблюдается вот уже который год регулярно в апреле-мае вне зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Злые языки говорят, что таким образом торговцы топливом хотят подзаработать на пике потребления топлива, который как раз наступает в это время и продолжается все лето. В прошлом году правительство Януковича быстро нашло аргументы для торговцев снизить цены. Сейчас же его позиции в ходе политчисекого кризиса и возможных перевыборов Рады куда менее прочные и трейдеры Кабмин могут и не послушать. Остается надежда на Антимонопольный комитет. Правда ранее это ведомство никогда не было замечено в успешном принуждении нефтетрейдеров к снижению цен.