ГПУ: Луценко "светит" 12 лет

19 марта 2007, 14:32
Замначальник управления по особо важным делам ГПУ Сергей Денисенко подтвердил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно Юрия Луценко по факту незаконной выдачи именного огнестрельного оружия.

По его словам, при достаточных основаниях следователями Генпрокуратуры второго марта этого года возбуждено уголовное дело относительно Луценко о злоупотреблении властью и служебным положением, совершенным работником правоохранительного органа, что послужило причиной тяжких последствий и о незаконном обращении с оружием и боевыми припасами.

 

Реклама

"О незаконных указаниях Луценко готовить такие приказы показывают свидетели и изъятые документы", – добавил Денисенко. В рамках расследования этого дела проверяется и израильское гражданство Луценко.

 

Кроме того, расследуются факты незаконной выдачи огнестрельного оружия другими бывшими руководителями МВД – "31 незаконный приказ Белоконя, 21 приказ бывшего исполняющего обязанности министра Жука, 4 приказа Гусарова", – рассказал Денисенко.

Реклама

 

"Лишь на основании незаконных приказов бывшего министра Луценко была снята с учета 51 единица короткоствольного огнестрельного оружия с боеприпасами на сумму свыше 143 тысячи гривен, которое передано лицам, не имевшим на это законного права", - утверждает Денисенко.

 

Реклама

Инкриминируемые Ю.Луценку преступления наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, а также лишением свободы на срок от двух к пяти лет.