ГПУ: Олийнык не стрелял в Лозинского

5 июля 2009, 10:27
Житель Кировоградской области Валерий Олийнык, погибший 16 июня в Кировоградской области, не стрелял в бывшего народного депутата Виктора Лозинского и его спутников, заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

"На данный момент, основываясь на имеющихся материалах следствия, я пришел к выводу, что Олийнык не производил выстрелов", – заявил генпрокурор в интервью "Зеркалу недели".

При этом Медведько выразил сомнение в том, что якобы найденный у Олийныка пистолет "ТТ", а также стартовый пистолет, действительно принадлежали убитому. Он также подтвердил, что В.Олийнык во время трагического инцидента был трезв. "Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Олийныка, в момент гибели он был трезв", – сообщил Медведько.

Реклама

Он признал, что относительно Лозинского, а также сопровождавших его прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского не была проведена своевременная экспертиза на наличие алкоголя в крови, и Генпрокуратура намерена дать надлежащую оценку этому факту.

Накануне Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского. В пятницу, 3 июля, Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Виктора Лозинского. Ранее народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский написал заявление о сложении депутатских полномочий.

1 июля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского по статье "нанесение умышленных тяжких телесных повреждений". Медведько направил в тот же день в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение Лозинского к уголовной ответственности, его задержание и взятие под стражу.

Реклама

Напомним, 16 июня в СМИ появилась информация о том, что народный депутат от БЮТ В.Лозинский, прокурор Голованевского района Кировоградской области Е.Горбенко и начальник милиции Голованевского района Кировоградской области. М.Ковальский насмерть забили жителя села Красногорка Голованевского района В.Олийныка.

Президент Виктор Ющенко попросил МВД и Генпрокуратуру уволить своих руководителей в Кировоградской области и Голованевском районе, в частности, в связи с убийством Олийныка.

25 июня приказом и.о. генерального прокурора Украины прокурор Голованевского района уволен с занимаемой должности. По указанию и.о. генерального прокурора Виктора Кудрявцева уголовное дело, возбужденное по факту нанесения тяжелых телесных повреждений, повлекших смерть В.Олийныка, для организации дальнейшего расследования направлено в Главное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел.

Реклама

28 июня Лозинский обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление на снятие с него депутатской неприкосновенности.