Грантоедам хотят ограничить "корм"

21 апреля 2011, 19:01
Новый законопроект должен ограничить финансирование из-за рубежа общественных организаций Украины.

Нардепы-регионалы инициируют законопроект, который должен ограничить финансирование из-за рубежа общественных организаций Украины, запретив им финансировать политическую деятельность и заставив отчитываться о расходовании средств, полученных на иные (неполитические) цели. "Подчеркну: мы не собираемся полностью запрещать финансирование, но выступаем против того, чтобы эти деньги использовались для политических целей", — заявил нам замглавы фракции ПР в Раде Вадим Колесниченко. Ранее глава фракции ПР Александр Ефремов утверждал, что "внешние инвесторы", в частности, Фонд Сороса, якобы финансируют в Украине подготовку волнений "по варианту Северной Африки".

Сами общественные организации и оппозиция считают законопроект реакционным. "Этот перекроет Украине путь в Евросоюз, потому что во многом благодаря общественным организациям, которые финансируются из-за рубежа, в Украине есть демократия. Местный бизнес не рискует финансировать критиков власти", — уверен директор фонда "Видродження" (финансируемого Соросом) Евгений Быстрицкий.

Реклама

"Сейчас в законе есть четкие ограничения, на что можно тратить деньги общественных структур, и ничего придумывать не надо. Благотворительность — это не только раздача мягких игрушек, но и возможность свободы слова", — говорит нардеп НУНС Ксения Ляпина. Политолог Михаил Погребинский считает, что все зависит от деталей законопроекта: "Финансирование избирательных кампаний и политики запрещено. Но что отнести к политике? У нас есть институт национальной памяти, популяризирующий ОУН-УПА. Раньше он жил за счет государства. Если сейчас им будет давать деньги диаспора — запрещать это или нет? Я не уверен, что надо запрещать. Нельзя также запрещать иностранное финансирование наших СМИ".