Грипп: маски на школьников не наденут, но больных отправят домой

23 ноября 2009, 07:06
Уровень заболеваемости и смертности от осложнений после гриппа и ОРВИ начал снижаться, об этом свидетельствует статистика Минздрава.

Если на пике эпидемии количество жертв доходило до 20 человек за день, то в последнее время эта цифра снизилась в два раза. За последний день от пневмонии, спровоцированной ОРВИ и гриппом, умерло 12 человек (общее количество погибших — 374 человека) — такие показатели фиксировались в начале вспышки.

В большинстве областей Украины карантин отменяют с понедельника. Медики разработали советы для учебных заведений, чтобы предотвратить рост заболеваемости. "Есть рекомендация главного санврача Украины по поводу усиления эпидконтроля в школах и вузах: с признаками ОРВИ детей нужно отправлять домой. В аудиториях и классах рекомендуется проводить регулярно влажные уборки, а также как можно чаще проветривать помещения, даже несмотря на холодную погоду", — рассказал нам зам главного санитарного врача Киева Валерий Майборода. Рекомендаций носить на занятиях маски Минздрав не дает, но медики советуют ближайшую неделю поберечь здоровье. "Хотя бы дней пять с начала занятий надо походить в маске, — считает главный иммунолог Киева Олег Назар, — если за это время в классе или академгруппе никто не заболеет, маски можно снять. Но вот носить их на физкультуру нужды нет, они будут только мешать. Размер спортзалов позволяет избежать концентрации инфекции".

Реклама

В школах пока о советах не слышали. "Мы еще не получали никаких телефонограмм из районо или других распоряжений о том, как готовиться к приходу детей в школу после карантина. Но ношения масок или справок от врачей требовать не будем", — рассказала директор одной из школ Оболонского района Киева.