Гриценко пожаловался, что ведомство Балоги распродает военные вертолеты

6 марта 2008, 09:42
Депутат от НУНС Анатолий Гриценко обвиняет замглавы Секретариата Александра Чалого в лоббировании интересов частной компании "Украинские вертолеты".

Анатолий Гриценко, фото "Сегодня"

"Была заслушана информация, которая подтверждена документами, о том, что есть серьезная угроза потери практически всего парка вертолетов Ми-8МТВ для армейской авиации Сухопутных войск в результате сделок по договору аренды 2003 года", – рассказывает Гриценко.

"Тогда компания "Украинские вертолеты" на абсолютно невыгодных условиях для Минобороны взяла в аренду 16 боевых вертолетов", – сказал депутат.

Реклама

"Попытка Минобороны в 2006-2007 годах вернуть эти вертолеты была сорвана при участии заместителя главы Секретариата президента Александра Чалого", – подчеркнул Гриценко.

По его словам, сейчас существует угроза потери еще 16 вертолетов. В частности, он отметил, что члены комитета по безопасности в Раде видели благодарности от этой фирмы в адрес Секретариата за помощь в решении всех вопросов и просили дать дополнительно 16 боевых вертолетов.

При этом Гриценко подчеркнул, что Минобороны до этого момента судится с компанией "Украинские вертолеты", против которой было возбуждено уголовное дело. "Это очень тревожный пример лоббирования Секретариатом президента интересов частной компании", – убежден нунсовец.

Реклама

Он добавил, что на заседании комитета принято решение направить соответствующие письма в Генеральную прокуратуру, президенту, Минобороны и премьер-министру.

Кроме того, на следующем заседании планируется заслушать этот вопрос отдельно в присутствии всех участников. "Мы не можем допустить потерю военной авиации из-за того, что кто-то хочет заработать на армии", – убежден Гриценко.

Также он сообщил, что эти вертолеты сейчас используются в других странах бесконтрольно и без надлежащего обеспечения летной безопасности. Гриценко добавил, что в конце прошлого года Минобороны обратилось к Интерполу, и этим вертолетам было запрещено летать.

Реклама

В то же время в начале года оборонное ведомство получило письмо от Секретариата с просьбой отозвать свои предупреждения из Интерпола, после чего вертолеты могли начать полеты, и сейчас неизвестно, где они находятся.