Гривне "разрешили" колебаться в рамках +/- 19 копеек

4 июля 2008, 16:31
Совет Национального банка утвердил возможное колебание официального курса во втором полугодии от отметки 4,85 гривен/доллар в рамках +/- 4%.

Нацбак утвердил новый валютный коридор, фото "Сегодня"

По словам главы Совета НБУ Петра Порошенко, соответствующие изменения были внесены в Основные принципы денежно-кредитной политики на 2008 год.

До внесения изменений в этот документ коридор обменного курса был установлен в рамках 4,95-5,25 гривен за 1 доллар США.

Реклама

С 22 мая 2008 года правление Нацбанка изменило официальный курс в сторону укрепления национальной валюты Украины с 5,05 до 4,85 гривен за 1 доллар, что выходило за пределы установленного Советом НБУ валютного коридора.

Порошенко также отметил, что Нацбанк не будет ограничиваться привязкой к доллару при установлении официального курса, а будет проводить бивалютную политику, то есть учитывать соотношение доллара к евро, а также к валютам стран крупнейших торговых партнеров Украины.

В свою очередь, глава Нацбанка Владимир Стельмах отметил, что Украине пока рано переходить на плавающий валютный курс.

Реклама

Он отметил, что все будет зависеть от ситуации с показателем критического импорта. "Если на газ цены уже фиксированные до конца года, то на нефть могут быть пики, которые заставят делать коррекцию", – сказал Стельмах.

Также Совет НБУ принял решение поддержать в целом текст Меморандума между НБУ и Кабинетом министров.

По словам Порошенко, в решении относительно поддержки документа были предоставлены рекомендации Совета относительно некоторых положений Меморандума, в частности, это касается пересмотра показателя инфляции на текущий год, а также курсовой политики.

Реклама

В свою очередь Стельмах объяснил, что рекомендации относительно курсовой политики заключаются в том, что стоит отказаться от "плавающего" курса гривны к доллару в интересах управляемого курса, поскольку такой курс в современных условиях является наиболее оптимальным.