Гривня после выборов опустит доллар, а евро будет 7.40

14 сентября 2007, 07:42
Ослабление экономики США ударит по Украине — европейские товары для нас могут подорожать, а кредиты в долларах – подешеветь.

Фото М.Койфмана

В четверг непредсказуемый евро в очередной раз опроверг прогнозы банкиров, перескочив важный психологический барьер в 7 грн./EUR: например, в Киеве евро продавали по 7,01 — 7,03 грн. По мнению банкиров, это вызвано "перегревом" экономики США и неожиданным всплеском невыплат по ипотечным кредитам. Прогнозируют, что на следующей неделе Федеральная резервная система (ФРС) Штатов объявит о снижении банковской учетной ставки по кредитам на 0,5—1%. По прогнозам экспертов, после этого курс доллара к евро может упасть еще ниже — аж до $1,4 за евро (сейчас он достиг 1,3913). Вопрос лишь в одном — когда начнет падать доллар и в Украине.

"ГРИВНЮ НАДО УКРЕПИТЬ". Учитывая, что гривня жестко привязана к доллару, евровалюта в ближайшее время подорожает для нас как минимум, до 7,07—7,1 грн./EUR. И это не предел, вполне возможно, что к середине 2008 года курс будет 7,40 грн./EUR. Это значит, что для украинцев резко взлетят в цене европейские товары: прежде всего автомобили, бытовая техник, ведь покупают их за евро, а продают за гривни. Для снижения цен и вообще для поддержания баланса валют Нацбанк может "обвалить" курс доллара к гривне, тогда евро автоматически для нас подешевеет и скачка цен не произойдет. Правда, по населению тогда будет нанесен иной удар: после укрепления гривни к доллару подорожают квартиры, а вот долларовые кредиты станет отдавать куда проще.

Реклама

— Если ФРС США снизит учетную ставку, доллар упадет ниже исторического максимума. Ипотека США фактически рухнула, перечеркнув все прежние прогнозы по поводу соотношения "доллар—евро", — говорит зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. — Снижение вполне вероятно, потому что Америке сейчас выгоден слабый доллар для укрепления собственной экономики. На мировых биржах уже подорожало золото, достигнув исторического максимума — $711 за унцию (31,1 г). У нас в стране, возможно, после выборов тоже произойдет падение доллара.

— Есть твердые ожидания, что ФРС на следующей неделе опустит учетную ставку и это снижение не будет последним, — уверен начальник управления Укрсоцбанка Эрик Найман. — Тем не менее, думаю, что Нацбанк по-прежнему будет держать до выборов нынешний официальный курс гривни к доллару, а в октябре таки поднимет его до 4,99 грн./$, а то и выше.

Специалисты Нацбанка ситуацию пока не комментируют, лишь говорят, что надо дождаться решения американской ФРС. А то, что сейчас происходит с курсом евро — спекулятивные колебания, поэтому официальный курс гривни к доллару менять пока нет необходимости, говорят в НБУ.

Реклама

СБЕРЕЖЕНИЯ СПАСЕТ ЗОЛОТО Банкиры по-прежнему не советуют делать резких движений, переводя долларовые сбережения в гривни, а тем более в евро. Расчеты показывают: вместо доходов получите потери, которые составят 8—12%. Лучше дождаться окончания срока действия долларового вклада, забрать валюту и конвертировать ее в гривни.

Что пока еще выгодно делать — долгосрочные (на 2—3 года и более) вложения в драгметаллы, ибо эксперты, в частности Эрик Найман прогнозируют, что из-за ослабления доллара унция (31,1 г) золота может подорожать в 2008 г. даже до $800 или до 160—200 грн. за грамм в зависимости от веса слитка для населения. Это значит, что купив сегодня слиток за 120—150 грн./г, на нем можно через год заработать 20—25% годовых без учета инфляции или 10—12% — с учетом.